Проезд в Китай через МАПП Забайкальск сохранят только для фур и автобусов

2020-10-07 Проезд в Китай через МАПП Забайкальск сохранят только для фур и автобусов
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

С 1994 года движение легковушек через российско-китайскую границу осуществлялось по межправительственному соглашению

Для легковых автомобилей проезд через границу с Поднебесной будет ограничен до устранения правовых противоречий.

После того, как будут сняты ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, движение через пункты пропуска Забайкальск и Староцурухайтуйский на границе с Китаем сохранится для грузового транспорта и автобусов, легковой же останется под запретом.

«Федеральные службы выступили с инициативой не возобновлять движение легковых автомобилей до окончания реконструкции автомобильного пункта пропуска Забайкальск и до внесения изменений в Соглашение о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе от 27 января 1994 года».

Пресс-служба правительства Забайкальского края

С 1994 года и вплоть до закрытия границы в связи с пандемией движение легковушек через российско-китайскую госграницу осуществлялось по межправительственному соглашению, которое, по мнению зампреда правительства Забайкальского края Михаила Чуркина, давно не соответствует действующему законодательству.

«На данный момент государственная граница закрыта в связи с ситуацией с коронавирусом. Сроки ее открытия в настоящее время неизвестны. Однако по инициативе ФТС России вносятся изменения, согласно которым после открытия границ пересекать границу через пункты пропуска пассажирам можно будет только на рейсовых автобусах».

Зампред правительства Забайкальского края Михаил Чуркин

Зампред уточнил, что для пропуска легкового транспорта необходимо внесение изменений в межправительственное соглашение между Россией и Китаем. Забайкальский край, по словам Чуркина, с такой инициативой уже вышел, но до внесения изменений в межправительственное соглашение движение легкового транспорта через пункты пропуска Забайкальск и Староцурухайтуйский будет невозможно.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования