«Барометр глобальной торговли» DHL: темп роста замедлился во всех странах

2018-11-29 «Барометр глобальной торговли» DHL: темп роста замедлился во всех странах
Фото: DHL

Барометр основан на большом количестве логистических данных 

При этом общее значение индекса составляет 61 пункт, что говорит о сохранении в мировой торговле динамики предыдущих периодов. 

Согласно данным нового «Барометра глобальной торговли» DHL (Global Trade Barometer, GTB), в течение ближайших трех месяцев рост мировой торговли продолжится. Индексы всех стран превышают 50 пунктов, что соответствует оптимистическому прогнозу роста торговли.

«Тем не менее, замедление темпов роста есть во всех странах. Особенно сильно проявляется в азиатских странах (за исключением Китая): показатели Индии, Японии и Южной Кореи снизились на восемь, шесть и пять пунктов соответственно по сравнению с прогнозом сентября. Тем не менее, Индия по-прежнему имеет самый высокий индекс прогноза развития глобальной торговли (75 пунктов)».

Пресс-служба DHL

Стабильными остаются показатели США (61 пункт) и Китая (58 пунктов). В обеих странах отмечается незначительное снижение индекса (на 2 и 1 пункт соответственно). Однако в случае обострения конфликта развитие торговли обеих стран может серьезно пострадать. 

В пресс-службе DHL СustomsForum.ru сообщили, что незначительное снижение темпов роста также отмечается в Германии: в настоящее время ее показатель составляет 56 пунктов, что на 2 пункта ниже индекса предыдущего квартала.

«В Великобритании, ее индекс в сентябре не поменялся относительно показателей марта, однако сейчас ее прогноз снижен на 4 пункта. Таким образом, это страна с наименее благоприятным прогнозом развития глобальной торговли: ее показатель составляет 53 пункта. Индекс ниже 50 пунктов указывает на стагнацию в развитии торговли».

Пресс-служба DHL

Справка CF

«Барометр глобальной торговли» DHL был впервые представлен в январе 2018 года. Это новый показатель текущего состояния мировой торговли и прогноз ее развития в будущем. Барометр основан на большом количестве логистических данных, которые обрабатываются с помощью искусственного интеллекта.

Показатель был совместно разработан ведущей мировой логистической компанией DHL и одним из мировых лидеров в IT-консалтинге Accenture. «Барометр глобальной торговли» DHL издается четыре раза в год. Дата следующего выпуска — 27 марта 2019 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: ДХЛ Интернешнл

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования