Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Дальневосточные рыбаки накормят россиян лососевыми породами рыб

Фото: depositphotos.com
Согласно последним данным Росрыболовства, дальневосточными рыбаками в текущем году было добыто 293 тысячи тонн тихоокеанских лососей
Россельхознадзор сообщил об оформлении во Владивостоке около 80 тысяч тонн лососевых для оборота на территории России.
Во Владивостоке, являющемся основным транспортно-логистическим узлом для отправок дальневосточной рыбной продукции на российский рынок, инспекторами Россельхознадзора оформлено для внутрироссийского оборота 79,7 тысячи тонн лососевых пород рыб, поступивших с районов промысла Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

«При этом специалисты отмечают достаточно низкий уровень экспорта тихоокеанских лососей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. С начала лососевой путины через Владивосток и с Сахалина было экспортировано 18,6 тысячи тонн, - рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Россельхознадзора. - Однако несмотря на это, ряд, как печатных, так и интернет-СМИ, занимаются публикацией материалов о массовом экспорте дальневосточного лосося, который не будет реализован на территории России. Подобные публикации провоцируют необоснованный рост цен на данный вид пищевой продукции».

Чтобы рыбная продукция могла незамедлительно отправиться на внутренний российский рынок, инспекторы Россельхознадзора выезжают для проведения ветеринарного контроля во все портовые пункты города Владивостока, в которые поступает с моря продукция водного промысла. Ветеринарный контроль осуществляется в процессе выгрузки рыбных партий, не влияя на ход и длительность разгрузочных работ, а также на логистику и сроки транспортных процессов при отправке рыбы в другие российские регионы.

С 24 августа этого года, с момента перехода инспекторов Россельхознадзора на круглосуточный режим работы при оформлении поступающих во Владивосток рыбных партий, в ходе ночных дежурств было проконтролировано и оформлено 4,3 тысячи тонн рыбной продукции. Помимо лососевых, это навага, треска, терпуг, сельдь тихоокеанская, минтай, камбала, рыбная мука.

Согласно последним данным Росрыболовства, дальневосточными рыбаками в текущем году было добыто 293 тысячи тонн тихоокеанских лососей:
  • на Камчатке - более 185,5 тысячи тонн
  • на Сахалине и Курилах - 60 тысяч тонн
  • в Хабаровском крае - 40,5 тысячи тонн
  • в Магаданской области - 6,3 тысячи тонн.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?