ЕЭК: к 1 ноября страны ЕАЭС должны перейти на единую систему электронных паспортов ТС

2019-04-16 ЕЭК: к 1 ноября страны ЕАЭС должны перейти на единую систему электронных паспортов ТС
Фото: pixabay.com
Рынок новых транспортных средств в ЕАЭС - более 2,3 млн автомобилей в год
Об этом договорились руководители профильных госорганов стран Евразийского экономического союза на совещании в Евразийской экономической комиссии.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, наибольшую готовность к использованию электронных паспортов транспортных средств показывает российская сторона, которая завершила практически все необходимые процедуры. 

«Администратор систем АО „Электронный паспорт“ проинформировал, что к декабрю этого года российский сегмент систем сможет оформлять 170 тысяч таких автопаспортов в месяц. В России с ноября 2019 года уполномоченные госорганы, а также производители автомобилей и их официальные представители будут оформлять только электронные ПТС».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Авторы инициативы утверждают, что электронные паспорта будут вводится в странах ЕАЭС безболезненно для автовладельцев: водители смогут пользоваться бумажными ПТС столько, сколько сочтут нужным, пока:

  • Не захотят поменять на электронный автопаспорт,

  • Не потеряют старый документ,

  • Не отдадут на утилизацию автомобиль.

«Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства упростит взаимное перемещение транспортных средств, процедуры их регистрации для граждан, позволит участникам систем наблюдать за жизненным циклом техники, а госорганам — пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах ЕАЭС».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

По итогам совещания госорганы договорились ежемесячно проводить мониторинг готовности национальных систем электронных паспортов к запуску в государствах-членах ЕАЭС с привлечением ЕЭК. Это, как подчеркнули в Евразийской экономической комиссии, необходимо, чтобы лучше понять возможности сторон к переходу на электронные ПТС.

«Полноформатное, как предусмотрено Соглашением по введению электронных паспортов транспортных средств, использование соответствующей системы начнется тогда, когда все участники ЕАЭС обеспечат оформление электронных ПТС и возможность их применения при регистрации автомобилей в своих национальных сегментах».

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования