Экспортеров поэтапно подключат к информационной системе «Одно окно»

2020-04-21 Экспортеров поэтапно подключат к информационной системе «Одно окно»
Фото: depositphotos.com
Бизнесу будет доступен сервис, помогающий получить контакты потенциальных покупателей продукции за рубежом

РЭЦ принял в опытную эксплуатацию информационную систему «Одно окно», к тестированию которой привлекут российских экспортеров.

Подключение предпринимателей к «Одному окну» будет идти поэтапно. Как отметили в пресс-службе Российского экспортного центра, опытная эксплуатация позволяет проверить систему, устранить возможные недочеты, улучшить пользовательский опыт.

Среди первых сервисов:

  • «Экспортный акселератор»;

«Этот сервис позволит оценить уровень экспортной зрелости компании и сформировать индивидуальную дорожную карту подготовки и выхода на экспорт».

Пресс-служба Российского экспортного центра

  • «Поиск иностранных партнеров»;

«Уникальный сервис, задача которого — помочь экспортерам получить контакты потенциальных покупателей продукции за рубежом».

Пресс-служба Российского экспортного центра

  • «Навигатор экспортера».

«Этот аналитический сервис поможет подобрать целевую страну и потенциальных партнеров, предоставит соответствующие аналитические данные».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Публичное предоставление доступа к сервисам «Одного окна» намечено на ноябрь 2020 года. С помощью информационной системы экспортеры получат доступ в электронном виде к комплексному оформлению экспорта — государственным услугам, мерам государственной поддержки, к услугам группы РЭЦ, институтов развития и других организаций. 

«Одно окно» — это такой «МФЦ для экспортеров», возможность получить все необходимые сервисы из одной точки, а не возить коробками одни и те же документы в разные ведомства. Существенной ценностью «Одного окна» станет получение именно государственных сервисов — субсидий, сертификатов, лицензий, декларирования товаров для таможенных целей, подтверждение нулевой ставки НДС для экспортеров«.

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина

Справка CF

Информационная система «Одно окно» создается на современной технологической платформе на микросервисной архитектуре с использованием программного обеспечения с открытым кодом (Open Source), обеспечивающей надежность, масштабируемость, безопасность. К «Одному окну» предъявляются требования по информационной безопасности аналогичные требованиям к государственным информсистемам.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования