ФНС России: о КИК нужно уведомлять всегда, даже если компания несет убытки

2019-06-18 ФНС России: о КИК нужно уведомлять всегда, даже если компания несет убытки
Фото: pixabay.com

В случае не уведомления о КИК налогоплательщика привлекут к ответственности

Уведомление о контролируемой иностранной компании налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган ежегодно.

К выводу о необходимости ежегодного уведомления инспекции о КИК, даже если компания несет убытки, ФНС России пришла в ходе рассмотрения жалобы.

Как сообщает пресс-служба ФНС России, в 2015 году налогоплательщик направил в инспекцию уведомление об участии в иностранной организации, а за 2016 и 2017 годы уведомления о КИК не представлял.

«Поэтому налоговый орган сформировал требования о представлении уведомлений за этот период или письменных пояснений и документов, свидетельствующих об отсутствии оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом.

За 2016 год уведомление о КИК гражданин так и не направил, а за 2017 год подал уже после окончания установленного НК РФ срока. В этой связи инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности».

Из сообщения на сайте ФНС России

Гражданин в свою очередь с решением не согласился и пожаловался в ФНС Росси. Налогоплательщик посчитал, что если КИК по результатам деятельности за 2015 и 2016 годы понесла убытки, то они не могут считаться налоговой базой, и в связи с этим он не обязан представлять соответствующее уведомление в налоговый орган, так как у него не было дохода в виде прибыли КИК за этот период.

«ФНС при рассмотрении жалобы указала на статью Налогового кодекса, положения которой не устанавливают порядок, в соответствии с которым налогоплательщик не обязан предоставить в налоговый орган уведомление о КИК.

Другая статья кодекса также не содержит положений, согласно которым налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять в налоговые органы такое уведомление».

Из сообщения на сайте ФНС России

Контролирующее лицо обязано представить уведомление о КИК в налоговый орган, даже если компания понесла убытки за календарный год.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ФНС, КИК

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования