ФТС России: прединформацию о ввозимых водным транспортом товарах подали 18 тысяч раз

2019-12-30 ФТС России: прединформацию о ввозимых водным транспортом товарах подали 18 тысяч раз
Фото: pixabay.com

Более чем в 90% случаев судовые дела оформляются в электронном виде

Обязательное предварительное информирование о ввозе товаров водным транспортом было введено 1 июля 2019 года.

Пресс-служба ФТС России сообщает о том, что с момента введения обязательного прединформирования в июле текущего года подано более 18 тысяч сообщений с предварительной информацией о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС водным транспортом, а также о транспортных средствах.

«Прединформация используется для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих его проведение — до фактического прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС.

Расширенную прединформацию используют на последующих этапах проведения операций с товарами — помещении товаров на временное хранение, открытии процедуры транзита и так далее, что позволит ускорить совершение таможенных операций и оптимизировать проведение таможенного контроля».

Пресс-служба ФТС России

Для оформления прибытия, убытия судов и перемещаемых ими товаров используется комплекс программных средств «Портал Морской порт», который работает по принципу единого окна — это информационная платформа, обеспечивающая взаимодействие всех участников процесса обработки товаров и транспортных средств в морских пунктах пропуска.

«Для оптимизации оформления прибытия/убытия товаров и ТС переход на безбумажный документооборот. Важнейшим условием для перехода является представление перевозчиком и иными заинтересованными лицами документов и сведений в электронном виде, заверенных электронной подписью, в КПС «Портал Морской порт». Предусмотрена также возможность принятия предварительных решений по судну и товарам на основании предварительной информации, представленной до прибытия судна».

Пресс-служба ФТС России

По состоянию на середину декабря текущего года оформлено более 57 тысяч сообщений о прибытии и около 59 тысяч сообщений об убытии судна, тогда как за 2018 год было оформлено 35 тысяч и 31 тысяча сообщений соответственно. Более чем в 90% случаев судовые дела оформляются в электронном виде.

В настоящее время доступ к КПС «Портал Морской порт» есть у всех таможенных органов, принимающих участие в совершении операций в морских (речных) портах.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования