Госдума одобрила создание в регионах Центров поддержки экспорта

2019-07-25 Госдума одобрила создание в регионах Центров поддержки экспорта
Фото: pixabay.com

Более 15 тысяч компаний МСП могут выйти на внешние рынки при поддержке ЦПЭ

Государственная Дума РФ в окончательном третьем чтении приняла законопроект о поддержке экспортной деятельности компаний малого и среднего бизнеса.

Документ предусматривает создание и развитие в регионах Центров поддержки экспорта, которые предоставляют широкий спектр услуг, в том числе, проводят маркетинговые исследования, бизнес-миссии и международные выставки.

В майском указе президента РФ говорилось об увеличении доли МСП в общем объеме несырьевого экспорта с нынешних 8% до 10% к 2024 году, а вклад в общий объем несырьевого экспорта в абсолютном значении — 35,9 млрд долларов.

«При этом прирост количества МСП-экспортеров с 2019 по 2024 год должен составить около 42 тыс. компаний. Очевидно, что без глубокой модернизации существующей системы поддержки малого и среднего бизнеса, ориентированного на экспорт, этих целей будет добиться трудно».

Из сообщения на сайте Российского экспортного центра

Принятый Госдумой законопроект позволит начать нужные изменения, например, РЭЦ будет не только следить за соблюдением требований к работе инфраструктуры, готовить для ЦПЭ методические рекомендации, устанавливать KPI, но и станет агентом правительства РФ по субсидии региональным бюджетам на создание и развитие таких центров. Главным распорядителем бюджетных средств выступит Минэкономразвития России.

Ожидается, что количество компаний МСП, вышедших на внешние рынки при поддержке ЦПЭ, к 2024 году должно достигнуть 15,4 тысяч.

«Принятие этого важного законопроекта позволит повысить качество поддержки компаний-экспортеров сектора МСП в регионах, эффективнее использовать меры государственной поддержки несырьевого экспорта, что в итоге позитивно скажется на экономике в целом».

Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования