ГТК РБ: до восстановления информсистем декларирование осуществляется в бумажном виде

2020-09-24 ГТК РБ: до восстановления информсистем декларирование осуществляется в бумажном виде
Фото:  StartupStockPhotos, pixabay.com

О восстановлении приема документов в электронном виде будет сообщено дополнительно

Временные неудобства и невозможность приема документов в электронном виде связаны с техническими сбоями в работе информационных системы таможенных органов, которые функционируют в ведомственных пунктах таможенного оформления.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь предупреждает субъектов хозяйствования, что до восстановления информсистем декларирование будет осуществляться с использованием ДТ на бумажном носителе с представлением ее электронного вида.

«Представлять такие декларации нужно в пунктах таможенного оформления, в зонах таможенного контроля которых размещены товары на временное хранение».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

ГТК Беларуси обращает внимание, что в случае декларирования с использование ДТ на бумажном носителе и для исключения «двойного» выпуска одних и тех же товаров нужно осуществить отзыв ранее поданной в отношении данных товаров ДТ, поданной в электронном виде и не прошедшей регистрацию в информационной системе таможенных органов.

«В отношении деклараций на товары, которые были поданы в виде электронного документа и прошли регистрацию, для получения решения о выпуске нужно направить копию внешнего представления данной декларации, на которой таможенным органом будут проставлены соответствующие отметки».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

ДТ подаются в пункты таможенного оформления, в которых зарегистрированы уведомления о размещении товаров на временное хранение, в случае размещения товаров на временное хранение во временных зонах таможенного контроля, созданных на складах получателей товаров, в том числе уполномоченных экономических операторов.

Для помещения товаров под таможенную процедуру экспорта декларации на товары могут быть поданы в ближайший пункт таможенного оформления.

«В случае отсутствия пунктов таможенного оформления уведомления о размещении товаров на временное хранение в зонах таможенного контроля подаются в бумажном виде в ближайший ведомственный пункт таможенного оформления без их регистрации».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

При необходимости участники ВЭД могут обратиться в пункт таможенного оформления для продления времени работы.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования