Иркутская таможня стала таможней фактического контроля

2021-01-22 Иркутская таможня стала таможней фактического контроля
Фото: пресс-служба Иркутской таможни

В компетенции таможни останутся операции, требующие непосредственного контакта с товарами и ТС

Начиная с октября 2019 года, организация работы таможни претерпела ряд изменений — ее таможенные посты поэтапно реорганизовывались в посты фактического контроля.

Иркутская таможня получила новый статус и стала таможней фактического контроля. Изменение связано с реформированием системы таможенных органов ФТС России и цифровизацией таможенной сферы.

Как таможня фактического контроля Иркутская таможня будет выполнять таможенные операции, которые не связаны с электронным декларированием:

  • проведение таможенного досмотра и осмотра товаров, транспортных средств и международных почтовых отправлений; 

  • открытие и завершение процедуры таможенного транзита; 

  • контроль за деятельностью в местах временного хранения товаров.

Таможня также будет заниматься декларированием отдельных категорий товаров, связанных с применением бумажной формы декларирования или особенностью контроля в отношении отдельных таможенных процедур.

«Несмотря на новый статус таможня по-прежнему будет уделять особое внимание таможенному контролю экспортируемого леса и лесоматериалов, а также пресечению и выявлению незаконного ввоза контрафактной продукции, санкционных товаров, наркотических веществ и прочего».

И.о. начальника Иркутской таможни Андрей Новосельцев

Андрей Новосельцев также подчеркнул, что переход в таможню фактического контроля потребует еще большей активизации работы на этапе таможенного контроля после выпуска товаров.

«Для этого в штате таможни созданы специализированные подразделения, объединенные в единую службу, направленные, в том числе, на выбор объектов контроля, проверку деятельности лиц, реализацию решений и взыскания задолженностей».

И.о. начальника Иркутской таможни Андрей Новосельцев

Начиная с октября 2019 года, таможенные посты Иркутской таможни поэтапно были реорганизованы в посты фактического контроля: 

с 1 октября 2019 года новый статус получил Иркутский таможенный пост и таможенный пост Аэропорт Иркутск, с 1 апреля 2020 года — Усть-Илимский, Усольский и Саянский таможенные посты, с 1 июля 2020 года — Ангарский и Братский таможенные посты, с 3 ноября — Нижнеудинский и Усть-Кутский таможенные посты, а с 16 декабря прошлого года прекратил оформление ДТ Иркутский ЦЭД.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования