Маркировка, импорт, экспорт: какие темы волнуют столичный бизнес

2019-12-13 Маркировка, импорт, экспорт: какие темы волнуют столичный бизнес
Фото предоставлено консалтинговым агентством «Just Logistics»

Спикеры мастер-класса - Валентина Ионичева, Людмила Теселкина и Оксана Курочкина

Представители малого и среднего бизнеса российской столицы стали участниками мастер-класса «Итоги применения таможенного законодательства в 2019 году и перспективы на 2020 год», организованного консалтинговым агентством «Just Logistics» и Академией компетенций «Just Skills» совместно с Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и ГБУ «Малый бизнес Москвы».

В начале мероприятия участникам мастер-класса рассказали о возможностях получения информационных консультационных услуг в ГБУ «Малый бизнес Москвы», а после ответили на вопросы.

Гендиректор Консалтингового агентства «Just Logistics», член Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России, Людмила Теселкина рассказала о последних изменениях в таможенном законодательстве и перспективах, тенденциях в регулировании внешнеэкономической деятельности в 2020 году. Больше всего вопросов у участников ВЭД вызвали темы маркировки и прослеживаемости товаров и подтверждению соответствия техническим регламентам ЕАЭС.

О последних изменениях в сфере администрирования таможенных платежей, о новом порядке возврата излишне уплаченных таможенных платежей участников мастер-класса проинформировала генеральный директор Академии компетенций Just Skills, руководитель информационно-аналитического центра «Newved», к.э.н. Валентина Ионичева.

«После вступления в силу соответствующих изменений в Договор о ЕАЭС возврат излишне уплаченных таможенных платежей можно будет осуществлять через  личный кабинет участника ВЭД посредством электронных  каналов связи».

Гендиректор Академии компетенций Just Skills, руководитель информационно-аналитического центра «Newved» Валентина Ионичева

Адвокат АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» АПМО, член Экспертного Совета ТПП РФ по таможенной политике Оксана Курочкина,  рассказала о недавно вступившем в силу постановлении Пленума Верховного Суда «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза». В рамках своего выступления она разобрала содержание основных разделов постановления Пленума, в частности вопросы, связанные с оспариванием в суде решений таможенных органов по таможенной стоимости, классификации товаров и возврату таможенных платежей, а также об актуальной судебной практике по данным вопросам.

В результате мероприятия представители малого и среднего бизнеса получили практические знания по самым актуальным вопросам таможенного регулирования, «рабочие» кейсы, направленные на минимизацию рисков и исключение возможных ошибок при подготовке документов для таможенного оформления, а также на выстраивание успешной стратегии развития бизнеса в сфере международной торговли.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования