Начальник Иркутского ЦЭДа назвал участие в МТФ-2019 ориентиром для решения актуальных задач

2019-10-28 Начальник Иркутского ЦЭДа назвал участие в МТФ-2019 ориентиром для решения актуальных задач
Фото: пресс-служба Иркутской таможни

Начальники четырех таможенных постов Иркутской таможни - участники МТФ-2019

Представители организаций и предприятий Восточной Сибири, а также Иркутской таможни — начальники четырех крупных таможенных постов: Иркутского (Центра электронного декларирования), Иркутского, Братского и Усть-Илимского приняли участие в прошедшем в Москве Международном таможенном форуме-2019.

Как сообщили Сustomsforum.ru в пресс-службе Иркутской таможни, некоторые делегаты из Сибири принимали участие в форуме во второй раз и смогли оценить масштаб, динамику становления и развития представительного мероприятия, получившего в 2019 году в соответствии с Распоряжением правительства РФ статус ежегодного.

«Как и в прошлый раз впечатления — грандиозные, как и сам форум. Представленная программа МТФ - 2019 обширна по тематике, поэтому можно только пожалеть о том, что невозможно было посетить все многочисленные мероприятия: секции, круглые столы, мастер-классы, тематические панельные сессии — все они важны и своевременны».

Представитель Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири Александр Борзин

Делегат особо отметил в рамках деловой программы несколько тем, в частности, таких как обсуждение презентации системы цифровизации карнетов АТА при реализации пилотного проекта ВТО «Меркурий II», а также отдельное обсуждение вопросов цифровизации таможенной экспертизы.

«В пилотном процессе по использованию электронных документов карнет АТА Торгово-промышленная палата РФ принимает активное участие, поскольку является уполномоченным органом по оформлению и выдаче данных документов, которые значительно упрощают и ускоряют оформление временного вывоза продукции для предпринимателей. 

Нами также проводятся различные экспертизы товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, поэтому аспекты информатизации в данном направлении также для нас важны и соответствуют общему направлению, направленному на модернизацию и цифровизацию при совершении таможенных операций».

Представитель Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири Александр Борзин

Представитель делегации АО «Группа Илим» — филиала завода в г. Усть-Илимске Иркутской области Инга Первова отметила, что для участников внешнеэкономической деятельности одной из наиболее актуальных и востребованных тем, рассмотренных на пленарной сессии форума, стала тема посвященная реформированию таможенных органов и адаптации к системным изменениям.

«В своей работе мы давно используем такой рабочий инструмент, как «Личный кабинет участника ВЭД», рады, что сервисы развиваются и расширяются, и у нас появляется возможность решать определенные задачи, не выходя из офиса. Это значительно экономит временные и трудовые ресурсы».

Представитель делегации АО «Группа Илим» Инга Первова

Начальники таможенных постов Иркутской таможни — участники МФТ-2019 отметили практическую ценность проведения данного форума. 

«Участие в МТФ-2019 — для нас важный ориентир для решения поставленных актуальных задач. Для всех ключевым событием деловой программы МТФ-2019, безусловно, стало пленарное заседание «Таможня 2030: траектория будущего», где руководителем ФТС России была озвучена Стратегия развития таможенной службы на ближайшее десятилетие, в соответствии с которой будущим российской таможни станет дальнейшая цифровизация процессов при совершении таможенных операций и внедрение в работу методов искусственного интеллекта».

Начальник Иркутского таможенного поста (ЦЭД) Юрий Плотников

Участников форума — представителей Восточной Сибири и начальников таможенных постов Иркутской таможни не могло не заинтересовать обсуждение вопросов, представленной на форуме презентации «Противодействие контрабанде леса и лесоматериалов». 

«Иркутская область занимает лидирующее положение по экспорту леса и лесоматериалов не только в Сибири, но и в России. Поэтому Иркутская таможня крайне заинтересована в упорядочивании контроля законности вырубки и оборота древесины».

Пресс-служба Иркутской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования