Налоговики: экспортерам можно разрешить подавать таможенные декларации без отметки об убытии товара

2018-02-19 Налоговики: экспортерам можно разрешить подавать таможенные декларации без отметки об убытии товара
Налоговики: экспортерам можно разрешить подавать таможенные декларации без отметки об убытии товара

Фото: сайт ФНС России

Выступление Дмитрия Сатина перед участниками панельной дискуссии «Есть ли малому бизнесу место в экспорте? Взгляд предпринимателей»

Однако, по словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрия Сатина, такая возможность появится только у налогоплательщиков, которые представляют в налоговые органы электронные реестры.

В рамках проходившего на прошлой неделе в Сочи XVII Российского инвестиционного форума замруководителя ФНС России рассказал о том, как налоговая служба совместно с таможенными органами работает над упрощением деятельности экспортером. Например, для подтверждения нулевой ставки НДС предприниматели могут представлять вместо подтверждающих экспорт документов электронные реестры.

«Преимущество реестра состоит в том, что экспортеру не требуется представлять документы одновременно с налоговой декларацией по всем операциям. Налоговый орган автоматически сверяется с таможней и запрашивает у экспортера только те декларации и товаросопроводительные документы, где есть расхождения. Таких запросов направляется менее 1%».

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин

С электронными реестрами связано новое предложение налоговиков: чтобы экспортеры могли представлять таможенные декларации без отметки об убытии товара с территории РФ. 

«Благодаря интеграции наших ресурсов с ресурсами Федеральной таможенной службы необходимость в таких отметках отпала. Однако такая возможность будет только у налогоплательщиков, которые представляют в налоговые органы электронные реестры».

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин

Электронные накладные с отметками таможни

Данное решение, по мнению налоговой службы, должно упростить использование нулевой ставки НДС железнодорожными перевозчиками и экспедиторами. Заключается оно в применении электронных накладных с интегрированными отметками таможенных органов. 

В Федеральной налоговой службе отметили, что формат такого электронного документа в настоящее время разрабатывается совместно с коллегами из ФТС России. В будущем аналогичный порядок работы планируется распространить и на экспортные перевозки другими видами транспорта.

Послабление для экспортеров товаров в страны ЕАЭС

Их предлагается освободить от обязанности представлять одновременно с декларацией транспортные документы. Вместо этого достаточно будет подать электронный реестр заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

«Налоговая служба в целом поддерживает идею отменить требования к экспортерам представлять транспортные документы для подтверждения нулевой ставки НДС. Однако, конфигурация может быть различна. Например, необходимо, чтобы у налоговых органов было право выборочно запрашивать такие документы».

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин

Справка CF

С 1 июля 2016 года экспортеры несырьевых товаров могут обратиться за вычетом по НДС так же, как при операциях на внутреннем рынке. По данным ФНС России, это позволяет быстрее вернуть денежные средства в оборот.

В конце прошлого года в Налоговый кодекс внесена поправка, ориентирующаяся на интересы отечественных интернет-магазинов, продающих товары за рубеж. Теперь им вместо контракта с покупателем достаточно представить выписку из банка о получении платежа. 

«Мы планируем, что в будущем вместо таможенных деклараций и транспортных документов такому экспортеру достаточно будет представить только таможенную декларацию по форме CN 23 (это документ Всемирного почтового союза) с таможенными отметками. Это существенно облегчит процедуру».

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования