Новое в законодательстве: пробирное клеймо больше не будет камнем преткновения

2019-05-29 Новое в законодательстве: пробирное клеймо больше не будет камнем преткновения
Фото: eurasiancommission.org

Заседание Совета ЕЭК с участием заместителей глав правительств стран ЕАЭС и Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании в Нур-Султане (Казахстан) снял концептуальные разногласия, препятствующие взаимному признанию во взаимной торговле пробирных клейм на ювелирных изделиях.

Признание пробирных клейм на ювелирных изделиях

Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕЭАС направлено для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.

«В соглашение речь идет о принятии мер по гармонизации действий в отношении мер ответственности за незаконный оборот ювелирных изделий и проведении обзорных визитов в государства-члены для определения, насколько в странах эффективно и с использованием лучшей мировой практики осуществляется контроль за производством, использованием и обращением ювелирных изделий».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

В настоящее время в странах ЕАЭС меры ответственности за нарушения требований к производству, использованию и обращению ювелирных изделий существенно разнятся, как и система пробирного надзора. Это создает сложности для формирования общего ювелирного рынка. Сейчас ювелирам приходится дважды ставить клейма на ювелирных изделиях — в стране производства и в стране реализации.

«Соглашение позволит создать необходимое пространство доверия для реализации потенциала взаимной торговли ювелирными изделиями, станет важным условием для кооперации производителей отрасли в целом. А это важный шаг на пути к созданию евразийского ювелирного бренда».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Снятие ограничений на вывоз алкоголя лицами старше 18 лет

Еще одно решение, принятое на заседание Совета ЕЭК — снятие ограничений на вывоз алкогольной и табачной продукции за рубеж лицам, достигшими 18-летнего возраста, в личных целях.

В настоящее время более пяти литров алкоголя при вывозе с территории ЕАЭС физлицами не признается товаром для личного пользования и его перемещение регулируется правилами, предусмотренными для торгового оборота.

Для табака действуют лимиты в размере 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака или этих изделий в ассортименте общим весом не более 250 грамм.

Изменение в Решение Совета ЕЭК № 107 от 20 декабря 2017 года вступит в силу по истечению 30 дней со дня официального опубликования и устранит действующие ограничения.

Изменения в ЕТТ

Совет ЕЭК принял решение внести изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО.

«В соответствии с графиком исполнения тарифных обязательств, в этом году подлежат снижению ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС в отношении 135 тарифных линий. В том числе в отношении 111 тарифных линий (отдельные виды моторных транспортных средств и летательных аппаратов) ставки снизятся с 1 сентября 2019 года, в отношении 24 тарифных линий (свинина свежая, охлажденная или замороженная) — с 1 января 2020 года».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Изменения в техрегламент Таможенного союза

На заседании Совета также были приняты изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Изменения уточняют область распространения регламента, требования к отдельным средствам индивидуальной защиты от воды и растворов нетоксичных веществ и механических воздействий, защиты органов дыхания и ног (обувь) от химических факторов. Кроме того, дополняются требования к фильтрующему самоспасателю, который используется при пожарах, маркировке средств индивидуальной защиты. Для средств индивидуальной защиты органа слуха изменяется форма подтверждения соответствия с декларирования на сертификацию.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕЭК, ЕАЭС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования