Новороссийский ЦЭД оформил более 40 тысяч ДТ с октября 2018 года

2019-03-21 Новороссийский ЦЭД оформил более 40 тысяч ДТ с октября 2018 года
Фото: пресс-служба Новороссийской таможни

По словам спикера, в Новороссийском ЦЭДе успешно реализуются технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров 

Об этом первый заместитель начальника Новороссийской таможни Сергей Петриди сообщил в ходе выступления на форуме «ЮгТранс-2019». 

Первый заместитель начальника Новороссийской таможни Сергей Петриди принял участие в XV Международном транспортном форуме «ЮгТранс-2019», который открыл свою работу 21 марта в Геленджике Краснодарского края.

В рамках главной дискуссионной сессии форума «Анализ транспортной инфраструктуры Юга России» были рассмотрены вопросы реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, развития портов юга России и многое другое.

Доклад Сергея Петриди касался совершенствования таможенного декларирования товаров, перемещаемых водным транспортом в ЦЭД Новороссийской таможни, а также развития технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров.

C 2015 года ФТС России проводится эксперимент по концентрации таможенного декларирования в ЦЭД, направленный на практическую реализацию принципа разделения функций по документальному и фактическому контролю.

«В Южном таможенном управлении эксперимент проводится с июня 2016 года на базе Астраханской таможни, а с октября 2018 года и в Новороссийской таможне.

Одной из основных целей «дорожной карты» обозначено повышение эффективности и результативности таможенного контроля, снижение издержек участников внешнеэкономической деятельности, создание комфортной среды для добросовестного бизнеса в условиях равной конкуренции».

Первый заместитель начальника Новороссийской таможни Сергей Петриди

«Дорожной картой» предусмотрено, что в регионе деятельности Южного таможенного управления в структуре Новороссийской таможни будет функционировать ЦЭД, ориентированный на оформление товаров, перемещаемых морским транспортом.

«Ключевым показателем успешной реализации мероприятий по реформированию системы таможенных органов является увеличение к 2020 году доли электронных деклараций на товары, зарегистрированных в ЦЭД, до 95%».

Из доклада первого заместителя начальника Новороссийской таможни Сергея Петриди

Новороссийская таможня участвует в эксперименте с октября 2018 года. За это время Новороссийский ЦЭД оформил более 40 тысяч ДТ, что составило 99% от общего декларационного массива таможни.

«Внедрение автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров является одним из направлений ускорения совершения таможенных операций и позволяет сократить время регистрации до 1-2 минут, вместо одного часа, предусмотренного действующим законодательством, а решение о выпуске принимается программным средством в более сжатые сроки».

Из доклада первого заместителя начальника Новороссийской таможни Сергея Петриди

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования