Посол Китая в РФ: большой экспортный потенциал есть у российского зерна и лечебных трав

2020-12-18 Посол Китая в РФ: большой экспортный потенциал есть у российского зерна и лечебных трав
Фото: Bbenfini, pixabay.com

С начала текущего года Россия поставила в Китай продукцию АПК на 3,2 млрд долларов 

По словам Чжан Ханьхуэя, России и Китаю необходимо искать новую модель бизнес-сотрудничества.

Посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым сказал, что в Поднебесной может быть востребована не только уже экспортируемая из России продукция.

«Речь идет не только о том, что уже поставляется — мясо, мучные и кондитерские изделия. Большой экспортный потенциал есть, например, у российского зерна, лечебных трав. Нужно искать новую модель бизнес — сотрудничества, углублять сотрудничество между регионами и сельской местностью».

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в свою очередь отметил необходимость продолжения снятия торговых барьеров с Китаем и вовлечения в процесс экспорта не только крупный бизнес, но и МСП в регионах.

«Для увеличения поставок товара из России в Китай нужно, чтобы сюда пришли китайские инвестиции. Это позволит увеличивать долю переработки сырья здесь, и затем отправлять готовый товар в Китай. Пока инвестиции идут очень осторожно».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов

Титов также подчеркнул, что Китай по-прежнему является для России крупным торговым партнером — на его долю приходится 17% от общего внешнеторгового оборота. С начала текущего года Россия поставила в Поднебесную продукцию АПК на 3,2 млрд долларов — это почти на четверть больше, чем в 2019 году.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования