Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Предприниматель попытался ввезти в Россию элитный алкоголь под видом удобрения

Фото: depositphotos.com
По мнению таможенников, предприниматель пытался скрыть незаконное перемещение товара через таможенную границу ЕАЭС с целью уклонения от уплаты таможенных платежей
Оперативники Северо-Западной оперативной таможни пресекли контрабанду 7823 бутылок спиртосодержащей продукции на сумму более 11 миллионов рублей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Северо-Западной оперативной таможни на одном из складов Санкт-Петербурга обратили внимание на грузовое транспортное средство, следовавшее по процедуре таможенного транзита. Согласно сведениям, заявленным в таможенной декларации, данный транспорт должен перевозить товар «сульфат калия в виде гранул».

Но вместо удобрения в автомобиле находился совершенно иной груз - в момент прибытия оперативников СЗОТ на склад из грузовика выгружалась элитная алкогольная продукция, прибывшая морским путем из Эстонии.


«По заключению эксперта, стоимость изъятой продукции (7823 бутылки) превышает 11 миллионов рублей. Установлено, что подменой товара предприниматель пытался скрыть незаконное перемещение товара через таможенную границу ЕАЭС с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, - рассказали в пресс-службе ФТС России. - Сумма неуплаченных таможенных платежей за товар составила 4 миллиона рублей. Алкоголь изъят и помещен на ответственное хранение на склад».

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей» и по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции».
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?