РЭЦ: для участников ВЭД одна из главных проблем — валютный контроль

2019-06-21 РЭЦ: для участников ВЭД одна из главных проблем — валютный контроль
Фото: pixabay.com

Участие в вебинаре приняли более 200 человек

Эксперты Российского экспортного центра совместно с коллегами из ФТС России провели вебинар по вопросам валютного контроля.

Как сообщает пресс-служба РЭЦ, одной из основных тем стала реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с точки зрения либерализации валютного контроля, разбор практических кейсов.

«Вебинар позволяет донести актуальную информацию сразу до большого числа представителей экспортно ориентированного бизнеса. Валютный контроль участники ВЭД называют в числе одной из главных проблем в своей деятельности. Буквально на днях правительство внесло в Госдуму законопроект о его либерализации, это решение будет способствовать более активной экспортной деятельности российских компаний».

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев

В ходе вебинара предприниматели получили рекомендации, как действовать, чтобы минимизировать риск привлечения к ответственности в случае нерепатриации валютной выручки по вине недобросовестного контрагента.

Ранее РЭЦ, наряду с крупнейшими российскими деловыми ассоциациями, выступил одним из инициаторов отмены уголовной ответственности за неполучение валютной выручки. Правоприменительная практика показывает, что уголовное преследование экспортеров в связи с неполучением валютной выручки редко заканчивается привлечением к ответственности.

«При этом предприниматели сталкиваются с соответствующими судебными издержками, несут репутационные потери и претерпевают иные негативные последствия. Официальная статистика Банка России, которая отражает способы незаконного вывода денежных средств из национальной экономики, также показывает, что экспортная деятельность не используется в этих целях».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: РЭЦ, ВЭД, ФТС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования