РЭЦ: главными драйверами роста ННЭ в 2020 году стали драгметаллы и продукция АПК

2021-01-29 РЭЦ: главными драйверами роста ННЭ в 2020 году стали драгметаллы и продукция АПК
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Российский экспорт говядины в 2020 году вырос в 2,6 раза

За 20 лет несырьевой неэнергетический экспорт России увеличился почти в 3,5 раза.

По оценке Российского экспортного центра, в 2020 году несырьевой неэнергетический экспорт превысит 160 млрд долларов, составив 48% от общего объема экспорта — это на 3,5% больше, чем в 2019 году и в 3,5 раза, чем в 2000 году.

Главными драйверами роста ННЭ РЭЦ называет драгоценные металлы и продукцию АПК, при этом экспорт АПК в минувшем году увеличился на 18% и составил более 30 млрд долларов. За прошлый год Россия поставила за рубеж:

  • в 2,6 раза больше говядины;

  • в два раза больше свинины;

  • на 20% больше пшеницы;

  • на 16% — растительных масел.

«На рост экспорта повлияло открытие новых рынков сбыта. Наиболее популярными направлениями для поставок российской продукции АПК стали Турция, Египет и Китай».

Пресс-служба РЭЦ

Увеличился в 2020 году и экспорт товаров для борьбы с пандемией. Например, вырос экспорт упаковки и материалов для ее изготовления, дезинфицирующих и защитных средств, диагностических реагентов и так далее. Что же касается лекарств и медицинского оборудования то за 11 месяцев их экспорт вырос на 41% и 45%, соответственно. Также почти на 40% больше Россия стала поставлять полимеров.

По словам гендиректора РЭЦ Вероники Никишиной, в прошлом году можно было наблюдать, как международная торговля становилась более фрагментированной и неоднородной, а страны при изменении конъюнктуры то усиливали, то ослабляли ограничения.

«В этих условиях мы стараемся использовать несколько тактик поддержки ННЭ. Создаем проекты, упрощающие логистику, разрабатываем цифровые решения, сокращающие бумажный документооборот, и новые продукты, финансовые и нефинансовые. 

Все это позволит не только расширить список экспортируемых товаров и услуг, но и вовлечь новых игроков в экспортную орбиту, в том числе производителей продукции глубокой переработки».

Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования