РЭЦ и Беларусбанк помогут увеличить поставки российской несырьевой продукции в Беларусь

2019-08-22 РЭЦ и Беларусбанк помогут увеличить поставки российской несырьевой продукции в Беларусь
Фото: pixabay.com

РЭЦ и Беларусбанк заинтересованы в совместном участии в деловых и выставочных мероприятиях  

Соглашение между Российским экспортным центром и Беларусбанк нацелено на увеличение поставок российской продукции машиностроения, энергетики, ритейла и других секторов в Республику Беларусь с использованием связанного финансирования. 

РЭЦ и Беларусбанк заключили в Минске рамочное соглашение о совместной реализации приоритетных проектов с российским участием в Республике Беларусь. Помимо поставок российской несырьевой продукции в Беларусь стороны заинтересованы в обмене актуальной информацией, совместном участии в профильных рабочих группах, деловых и выставочных мероприятиях.

«Мы поступательно наращиваем объем поддержанного экспорта в Республику Беларусь. Если в 2016 году он составлял более 500 млн долларов, то уже по итогам 2017 преодолел отметку в 1 млрд, рост продолжился и в 2018 — 1,3 млрд долларов. 

Новое соглашение открывает новый этап нашего сотрудничества. Считаем важным расширять его в проектах по техническому перевооружению, модернизации и созданию новых предприятий, производственной инфраструктуры в Республике, поддержке и развитию экспорта российских компаний малого и среднего бизнеса».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

Группа РЭЦ уже реализует ряд важных проектов на территории Белоруссии, сотрудничая с «Беларусбанком». Одним из таких проектов является реконструкция Минской ТЭЦ-3. Это масштабный проект в области энергетики, финансирование которого осуществляется при поддержке ЭКСАР и Росэксимбанка, входящих в Группу РЭЦ. Еще ряд перспективных сделок в области поставок продовольствия, продукции фармацевтической и медицинской промышленности, автомобильных комплектующих находятся в проработке.

Кроме того, Росэксимбанк тесно взаимодействует с банками и финансовыми институтами Республики в рамках реализации совместных внешнеторговых проектов.

«За время работы «Беларусбанка» с группой Российского экспортного центра совместными усилиями успешно реализован ряд проектов на общую сумму более 110 млн долларов США. Подписание рамочного соглашения является знаковым событием, которое позволит улучшить взаимное сотрудничество в части финансирования белорусско-российских проектов в таких отраслях, как энергетика, транспорт, машиностроение».

Председатель правления «Беларусбанка» Виктор Ананич

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования