РЭЦ планирует запустить агрологистический коридор Россия — Узбекистан

2021-04-07 РЭЦ планирует запустить агрологистический коридор Россия — Узбекистан
Фото: pixabay.com

РЭЦ также заинтересован совместно с РЖД создать регулярный ж/д маршрут в Узбекистан для транспортировки продукции АПК

В рамках проекта планируется использовать сезонно-климатическую взаимодополняемость ассортиментного предложения обеих стран, балансировку встречных грузопотоков и создать благоприятные тарифные условия для участников ВЭД.

РЭЦ при поддержке правительства Узбекистана планирует создать экспортно-импортный агрологистический коридор Россия — Узбекистан.

«Особенно эффективным будет создание оптово-распределительных центров рядом с крупными сухопутными и судоходными развязками, а также рядом с крупнейшими производствами. Это позволит участникам рынка разработать наиболее логистически и экономически оправданную технологию доставки товаров покупателю и будет способствовать расширению взаимной торговли».

Гендиректор АО «РЭЦ» Вероника Никишина

Как отметили CustomsForum.ru в пресс-службе РЭЦ, потенциал данного коридора заключается в:

  • использовании сезонно-климатической взаимодополняемости ассортиментного предложения России и Узбекистана;

  • балансировке встречных грузопотоков;

  • создании благоприятных тарифных условий для его выгодного использования участниками ВЭД обеих стран.

Российский экспортный центр также намерен создать совместно с РЖД регулярный ж/д маршрут в Узбекистан для транспортировки продукции АПК. При реализации данного намерения, как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе РЭЦ, должно быть учтено развитие складской инфраструктуры, а также требования перевозки, например, соблюдение температурного режима.

Гендиректор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев подчеркнул, что за 2020 год экспорт продукции из России в Узбекистан составил около 930 тысяч тонн. В Республику поставлялись сахар, патока, растительное масло, маргарин, напитки и кондитерские изделия.

«Это существенный объем и если организовать непрерывную логистическую цепь из России в Узбекистан и в обратном направлении, то экономика проекта вышла бы на крайне привлекательные параметры».

Гендиректор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев

В РЭЦ также подчеркнули, что в случае успешного запуска проекта его можно будет масштабировать путем подключения грузопотоков агропродукции из сопредельных стран, что привлечет на транспортную сеть Узбекистана дополнительные транзитные объемы грузоперевозок.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования