Россельхознадзор: что даст упрощение порядка выдачи экспортных ветсертификатов

2020-01-21 Россельхознадзор: что даст упрощение порядка выдачи экспортных ветсертификатов
Фото: pixabay.com

Изменения упростят порядок оформления ВСД

В частности, предлагается оформлять экспортные ветеринарные сертификаты на бланках строгой отчетности, имеющих не менее пяти степеней защиты.

Россельхознадзор внес предложение о внесении изменений в приказ Минсельхоза России «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» в части оформления экспортных сертификатов.

«В случаях, когда страной-импортером предусматривается ввоз подконтрольного товара в сопровождении ветеринарного сертификата, по форме, отличающейся от установленных требований законодательства РФ, такие сертификаты должны заполняться по образцам, установленными странами-импортерами (впервые предложение было озвучено еще в 2017 году)».

Пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор также считает важным оформление экспортных ветсертификатов на бланках строгой отчетности, имеющих не менее пяти степеней защиты (полиграфическая продукция уровня «А»).

«Изменения позволят, с одной стороны, обеспечить гарантии подлинности ветеринарных сопроводительных документов и выполнение требований стран-импортеров, с другой — упростят порядок оформления ВСД, сделают данную процедуру более понятной и прозрачной».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования