Россельхознадзор: в Россию могут запретить ввозить рис из Вьетнама

2019-09-12 Россельхознадзор: в Россию могут запретить ввозить рис из Вьетнама
Фото: pixabay.com

Карантинный объект был обнаружен в 470 тоннах вьетнамского риса

Поводом стало выявление в трех партиях вьетнамского риса многоядной мухи-горбатки. 

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставки в Россию риса из Вьетнама в случае повторного выявления в рисе карантинного для ЕАЭС объекта – многоядной мухи-горбатки.

Российская сторона в ходе телефонных переговоров с представителем Департамента по защите растений министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам выразила обеспокоенность высокой степенью зараженности риса карантинными объектами и попросила коллег из Вьетнама принять срочные меры по недопущению нарушений фитосанитарных требований.

«Вьетнамское ведомство подтвердило получение нот Россельхознадзора и уже начало проводить расследование по указанным фактам обнаружений. Департамент по защите растений министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам сообщил о принятых мерах по усилению инспекции предприятий, занимающихся экспортом риса».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Россельхознадзор также попросил вьетнамских коллег разобраться в причинах допуска продуктов, не соответствующих требованиям ЕАЭС и технического регламента «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза, на экспорт в Россию и прислать официальный ответ обо всех принятых вьетнамским ведомством мерах по ранее направленным Россельхознадзором нотам.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования