РСХН пресек 310 попыток ввоза продукции с нарушениями на границе с Казахстаном

2020-01-28 РСХН пресек 310 попыток ввоза продукции с нарушениями на границе с Казахстаном
Фото: pixabay.com

В 2019 году на ФКП «Карасук» пресекли ввоз в Россию 21 тонны польских яблок 

Основными нарушениями при ввозе продукции в Россию стало отсутствие фитосанитарных сертификатов, маркировки на упаковке, несоответствие указанной на маркировке и в сертификате информации.

Помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Дмитрий Натаров провел совещание по вопросам обеспечения эффективного фитосанитарного контроля и надзора поступающей и отправляемой подкарантинной продукции через российско-казахстанскую границу. 

Участники встречи обсудили итоги работы на фитосанитарных контрольных пунктах в регионах, граничащих с Республикой Казахстан, и обозначили основные проблемные вопросы.

«В прошлом году на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области пресекли 310 попыток ввоза в регион подкарантинной продукции с нарушением действующего законодательства в области карантина растений. В результате не допущено к ввозу 3 405 тонн и 150 336 единиц подкарантинной продукции».

Пресс-служба Россельхознадзора

В числе основных нарушений — отсутствие фитосанитарных сертификатов и маркировки на упаковках, несоответствие информации, указанной на маркировке и в фитосанитарном сертификате, а также недействительные фитосанитарные сертификаты.

Также в 2019 году на ФКП «Карасук» зафиксированы три попытки ввоза партий запрещенной к поставкам на территорию России продукции (польских яблок) общим весом 21,12 тонн. Продукты были уничтожены механическим путем на специализированном полигоне.

«В ходе совещания участники отдельно обсудили вопрос об усилении работы выявлению карантинных объектов в перевозимой подкарантинной продукции в связи с существующей угрозой их распространения для сельскохозяйственной отрасли».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования