«СберДанные»: малый и средний бизнес создал в России 18,3 млн рабочих мест

2019-07-22 «СберДанные»: малый и средний бизнес создал в России 18,3 млн рабочих мест
Фото: pixabay.com

96% услуг в секторе операций с недвижимостью предоставляют компании МСП 

Сбербанк в рамках проекта «СберДанные» провел исследование о занятости в компаниях малого и среднего предпринимательства и установил, что самый крупный наниматель в малом и среднем бизнесе — сектор торговли (31%). 

Малый и средний бизнес создали в России 18,3 млн рабочих мест (25,6%). Более половины трудящихся в компаниях МСП сконцентрированы в 10 регионах.

На сегмент «Торговля» приходится большее количество созданных предпринимателями рабочих мест — 31,4%, около 15% — на долю обрабатывающих производств и 10% — на строительство.

«18,6% приходится на юридических лиц и 7% — на индивидуальных предпринимателей. Более половины занятых в МСП сконцентрированы всего в 10 регионах России. Более 20% приходится на Москву, еще 8% — на Санкт-Петербург. В микроорганизациях работает в среднем по три сотрудника, в малых компаниях — 27 человек, а в средних — порядка 97». 

Пресс-служба Сбербанка

У индивидуальных предпринимателей работает меньшее количество сотрудников — 18 человек для малых компаний и 59 человек для средних компаний. До среднего бизнеса ИП дорастают редко — по данным ФНС на начало июня текущего года таких организаций в России было всего 316.

В выборке «СберДанных» в наиболее зрелых ООО, существующих на рынке 13 лет и активных в 2018 году, работает в среднем 11 человек. В ИП с таким же сроком существования — около трех человек. Штат активно расширяется первые 4–5 лет работы.

«По занятости населения в компаниях малого и среднего бизнеса первое место занимают Санкт-Петербург с Ленинградской областью, а второе — Москва с областью (244 и 227 занятых на 1000 чел. в трудоспособном возрасте и старше). 

Показатель в 200 человек также преодолели Новосибирская, Калининградская и Сахалинская области (205, 205 и 202 занятых на 1000 чел. соответственно). В регионах Северного Кавказа занятость в сегменте МСП оказалась наименьшей. В среднем по стране число занятых в сегменте МСП составляет 155 на 1000 чел. в трудоспособном возрасте и старше».

Пресс-служба Сбербанка

Аналитики «СберДанных» отмечают, что более высокий уровень развития МСП идет в паре с более низкой безработицей. В тех регионах, где предприниматели обеспечивают относительно высокую долю рабочих мест, уровень безработицы в целом ниже. 

В нескольких отраслях малый и средний бизнес обеспечивают более половины занятости. На первом месте — операции с недвижимостью (95,6% работников числятся в МСП). Следом идут компании, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, и снова торговля — более 50%. Чуть меньше — у категории «Информация и связь». 

«В госуправлении, социальном обеспечении и образовании юридические лица и ИП практически не присутствуют на рынке труда — доля занятых здесь менее 1%»

Пресс-служба Сбербанка

Справка CF

Проект «СберДанные» реализуется Сбербанком совместно с Центром прикладных данных и «Платформой ОФД».

Центр прикладных данных — экспертная команда Сбербанка, специализирующаяся на подготовке коммерческих отчетов по индивидуальным заказам

«Платформа ОФД» — крупнейший оператор фискальных данных России по версии.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования