Сибирские таможенники возбудили более 100 уголовных дел в сфере валютных махинаций

2019-08-19 Сибирские таможенники возбудили более 100 уголовных дел в сфере валютных махинаций
Фото: pixabay.com

Авторы валютных афер, реализуя свои преступные замыслы, пользуются услугами несознательных граждан

По подложным документам организованные преступные группы и разного рода «бизнесмены» вывели на счета иностранных компаний и вывезли товаров без оплаты на сумму свыше 8 млрд руб. 

Сибирские таможенники в первом полугодии текущего года возбудили 275 уголовных дел. Больше всего преступлений пресекли сотрудники Алтайкой, Сибирской оперативной, Новосибирской и Красноярской таможен.

«67 уголовных дел связаны с контрабандой, из которых 35 дел возбуждены по фактам незаконного перемещения через госграницу сильнодействующих веществ.

За шесть месяцев 2019 года было пресечено 25 случаев отправки СДВ в международных почтовых отправлениях, реже выявлялись факты контрабанды автомобильным транспортом».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

По фактам контрабанды наркотиков за полгода было возбуждено 19 уголовных дел, изъято более 5 кг наркотических средств и психотропных веществ. Свыше 100 уголовных дел таможенники возбудили в сфере валютных махинаций, связанных с выводом за рубеж денежных средств.

«Авторы валютных афер, реализуя свои преступные замыслы, пользуются услугами несознательных граждан России, которые, регистрируя на свое имя юридическое лицо за небольшое вознаграждение, становятся фиктивными директорами, не имеющими отношения к реальным делам этих фирм.

После выявления преступлений незадачливые граждане превращаются в фигурантов уголовных дел в качестве соучастников незаконных валютных операций или уголовных дел о незаконном предоставлении документов для создания юридического лица».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В первом полугодии пять уголовных дел возбуждены в отношении участников организованных преступных групп, четыре из них возбуждены Омской таможней по фактам контрабанды наркотических средств, еще одно дело, связанное с незаконным выводом валюты за рубеж, возбудила Сибирская оперативная таможня.
Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования