СКТУ: какие преимущества получают участники проектов по упрощению таможенных процедур

2020-03-03 СКТУ: какие преимущества получают участники проектов по упрощению таможенных процедур
Фото: Анна Михайлова,

Проекты существенно ускорят и упростят таможенные операции для добросовестных участников ВЭД

Три международных проекта России по упрощению таможенных процедур применяются в отношении товаров, происходящих и вывозимых с территории государства одной стороны и ввозимых на территорию государства другой стороны любым видом транспорта.

Северо — Кавказское таможенное управление приглашает принять участие в международных проектах по упрощению таможенных процедур «Зеленый коридор», «Упрощенный таможенный коридор» и «Взаимное признание результатов таможенного контроля в отношении определенных видов товаров». Проекты реализуются с такими странами, как Азербайджан, Иран, Турция, Узбекистан и Китай.

Как сообщает пресс-служба СКТУ, участвующие в проектах лица и предоставляющие достоверную информацию о перемещаемых товарах получают ряд преимуществ таможенного декларирования.

Преимущества участия в международных проектах по упрощению таможенных процедур:

  • приоритет в пунктах пропуска и в местах таможенного декларирования по сравнению с лицами, не принимающими участие в проектах;

  • ускорение совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров и транспортных средств и помещением товаров под таможенную процедуру в таможенных органах;

  • минимизация применения форм таможенного контроля товаров и мер, обеспечивающих его проведение, на основе анализа информации о товарах с применением системы управления рисками;

  • сокращение количества документов, запрашиваемых при таможенном декларировании товаров на основе анализа информации о товаре с использованием системы управления рисками.

«Проекты применяются в отношении товаров, происходящих и вывозимых с территории государства одной стороны и ввозимых на территорию государства другой стороны любым видом транспорта».

Пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления

В регионе деятельности СКТУ в международных проектах участвуют следующие таможенные органы:

  • «Зеленый коридор» с Турцией — Северо-Кавказский таможенный пост (ЦЭД), таможенный пост МАПП Верхний Ларс Северо-Осетинской таможни;

  • «Взаимное признание результатов таможенного контроля» с Азербайджаном — Магарамкентский таможенный пост, таможенный пост МАПП Тагиркент-Казмаляр и таможенный пост ЖДПП Дербент Дагестанской таможни.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования