Стимулирования и возмещение: какие механизмы поддержки экспорта Минсельхоз запустит в 2021 году

2020-12-10 Стимулирования и возмещение: какие механизмы поддержки экспорта Минсельхоз запустит в 2021 году
Фото: HappySongtao, pixabay.com

На поддержку смогут рассчитывать, в том числе, предприятия по глубокой переработке рыбы, моллюсков

Ключевой экспортной позицией российского АПК по-прежнему остается зерно.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в ходе форума «Сделано в России» рассказал о новых мерах господдержки экспортеров АПК, которые ведомство планирует запустить в 2021 году.

Новые механизмы поддержки российских экспортеров разработаны Минсельхозом в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Они позволят диверсифицировать экспорт.

«Меры предполагают возмещение части затрат на создание и модернизацию предприятий, реализующих инвестиционные проекты по глубокой переработке зерна, масличных культур, рыбы, ракообразных и моллюсков, а также компенсацию части затрат при приобретении высокотехнологичного оборудования для перерабатывающих предприятий».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Как отметил замглавы Минсельхоза России Сергей Левин, ключевой экспортной позицией российского АПК по-прежнему остается зерно.

«Те меры государственной поддержки, которые мы запускаем, направлены на предприятия, занимающиеся, в том числе, глубокой переработкой зерновых. Это точечное стимулирование производства продукции с высокой добавленной стоимостью у нас в стране».

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин

Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина подчеркнула, что сфера АПК более активно использует нефинансовые меры поддержки РЭЦ, а одним из основных сдерживающих факторов остается вопрос логистики.

«Именно благодаря развитию логистической инфраструктуры — железная дорога, порты, оптовые распределительные центры — так стремительно вырос экспорт зерна и масложировых товаров».

Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования