СТУ: на 5% вырос товарооборот Бурятии со странами ЕАЭС

2019-03-19 СТУ: на 5% вырос товарооборот Бурятии со странами ЕАЭС
Фото: pixabay.com

В основном в Казахстан поставляется бумага и картон (83% экспорта) 

В 2018 году товарооборот превысил 13,5 млн долларов, физический объем экспортно-импортных операций — 13,6 тысяч тонн. 

В прошлом году торговлю с Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией осуществляли 32 участника ВЭД, зарегистрированных в налоговых органах Бурятии, тогда как годом ранее — всего 24 участника.

«Наиболее активная торговля в 2018 году велась с Казахстаном, составив от общего объема 66%, на втором месте — Белоруссия (около 25%), на третьем — Киргизия (8,8%) и на четвертом — Армения.

При этом во взаимной торговле с Казахстаном доминируют экспортные поставки. Основной товар в экспорте — бумага и картон (83% экспорта), в импорте — изделия из черных металлов (77% импорта)».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В торговле с Белоруссией 88% от общего товарооборота составили импортные поставки, из которых 80% — пищевые продукты (молочные, мясные, рыбные). Из Бурятии в Белоруссию в основном вывозилась машиностроительная продукция (57% от экспорта), бумага и картон (21%).

В Армению осуществлялся только экспорт, 100% которого составили электрические машины и оборудование, их части.

«В торговле с Киргизией наблюдалось уменьшение товарооборота на 12% по сравнению с 2017 годом за счет снижения импортных поставок фруктов и орехов.

По-прежнему в торговле с этим государством значительную нишу занимает импорт, на который приходится 88% от общего товарооборота. Из Киргизии в Бурятию в основном ввозили предметы одежды (73% от всех импортных поставок)».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В прошлом году Бурятская таможня выявила 25 нарушений порядка представления в таможенные органы статистических формах учета перемещения товаров (в 2017 году подобных нарушений было пять). Взыскано 100 тыс. руб. штрафов, вынесено 20 предупреждений.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования