СТУ: стоимостной объем экспорта леса снизился на 10%, физический — на 13%

2021-04-20 СТУ: стоимостной объем экспорта леса снизился на 10%, физический — на 13%
Фото: Betsisman, pixabay.com

Сибирские лесоматериалы экспортируются в 55 стран дальнего и ближнего зарубежья

Лес в основном вывозится в страны дальнего зарубежья, чаще всего в Китай, Японию и Германию.

В первом квартале 2021 года из Сибири было экспортировано более 3,6 млн кубометров леса почти на 506 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы экспорта сибирского леса за первые три месяца года снизились: в стоимостном выражении на 10%, в физическом — на 13%.

«Сибирский регион традиционно занимает лидирующие позиции в сфере российского лесоэкспорта. Одна из приоритетных задач управления — декриминализация лесной отрасли, в том числе, при взаимодействии с другими ведомствами».

Начальник СТУ Александр Ястребов

Более 75% вывозимого в январе-марте текущего года леса пришлось на обработанную древесину, 25% — на необработанную. В первом квартале экспортировано порядка 2,8 млн кубометров пиломатериалов на 415 млн долларов, а также более 902 кубометров круглого леса стоимостью 91 млн долларов.

Сибирский лес в основном вывозится в страны дальнего зарубежья, чаще всего в Китай (71%), Японию (8%) и Германию (4%). В целом объемы поставок в страны дальнего зарубежья сократились на 9%, в страны СНГ — на 22%. В ближнем зарубежье основными покупателями сибирского леса являлись Узбекистан и Таджикистан.

«В текущем году мы возбудили 13 уголовных и 631 дело об административном правонарушении, которые связаны с незаконным вывозом древесины».

Начальник СТУ Александр Ястребов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования