ТПП России: как бизнесу подтвердить форс-мажор в связи с коронавирусом

2020-03-12 ТПП России: как бизнесу подтвердить форс-мажор в связи с коронавирусом
Фото: Free-Photos, pixabay.com

CCPIT выдает сертификаты в соответствии с карантинными мерами

Китайский комитет по содействию международной торговле (CCPIT) предоставил информацию о подтверждении форс-мажорных обстоятельств на территории Китая в связи со вспышкой коронавируса.

Запрос на получение данной информации в Китайский комитет направила Торгово-промышленная палата РФ. В ответе говорится, что CCPIT может выдавать сертификат о форс-мажорных обстоятельствах для предприятий, контракт с которыми не может быть выполнен из-за эпидемии.

«Право на выдачу сертификатов о форс-мажоре имеет CCPIT и его 115 филиалов, территориальных организаций. Данный сертификат главным образом основан на торговом контракте и уведомлении органа власти об ограничительных мерах для определения того, может быть сертификат выдан или нет».

Из ответа Китайского комитета по содействию международной торговле

Кроме того, CCPIT выдает сертификаты в соответствии с карантинными мерами, задержкой возобновления работы, ограниченным въездом, отменой рейсов, портовыми ограничениями, отменой туров туристических агентств, реквизицией медикаментов, уровнем реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения и другими государственными мерами. 

«Для сведения минимуму количества персонала в зале CCPIT и снижения риска заражения коронавирусом компаниям рекомендуется подавать заявки на предоставление сертификатов о форс-мажоре через онлайн-платформу обращений».

Из ответа Китайского комитета по содействию международной торговле

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования