Цифровизация ВЭД: в ЮТУ 76% экспортных и 40% импортных ДТ регистрируются автоматически

2019-07-18 Цифровизация ВЭД: в ЮТУ 76% экспортных и 40% импортных ДТ регистрируются автоматически
Фото: fancycrave1, Pixabay
Автовыпуск составляет 32,9% по экспортным товарам и 25,2% по импортным
Взаимодействие таможенных органов Южного таможенного управления в рамках технологии удаленного выпуска осуществляется как с таможенными постами региона (97,9%), так и с таможенными постами иных региональных таможенных управлений (2,1%).

В первом полугодии таможенными органами Южного таможенного управления в соответствии с технологией удаленного выпуска оформлена 102821 декларация на товары — 69,1% от общего количества ДТ, оформленных в регионе за первые шесть месяцев 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, за январь-июнь 2019 года автоматически зарегистрировано в соответствии с таможенными процедурами экспорта — 54640 ДТ (76,4%) и выпуска для внутреннего потребления — 32115 ДТ (39,4%).

«Автоматический выпуск товаров в соответствии с таможенными процедурами, предусматривающими вывоз и ввоз товаров, осуществлен по 8560 и 3598 ДТ соответственно, что составляет 32,9% и 25,2% от автоматически зарегистрированных электронных деклараций на экспортируемые и импортируемые товары, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В регионе деятельности ЮТУ водным транспортом перемещается свыше 70% товаров

Новороссийская и Ростовская таможни участвуют в пилотных проектах Федеральной таможенной службы по внедрению комплекса программных средств «Портал «Морской порт». 

«На сегодняшний день формирование судовых дел исключительно в электронном виде осуществляется на таможенном посту Речной порт Ростов-на-Дону.

В целом по региону за 6 месяцев 2019 года с помощью портала зарегистрировано более 12 тысяч судовых дел, что составляет 96% от общего объема».

Пресс-служба Южного таможенного управления

О цифровизации таможенных органов

Теме внедрения информационных технологий будет посвящен ряд панельных сессий, круглых столов и мастер-классов в рамках Международного таможенного форума — 2019, который состоится 24-25 октября в Москве. Организаторы МТФ из Федеральной таможенной службы предлагают обсудить следующие вопросы:

Каких новых технологических решений, связанных с функционированием единой сети электронных таможен и центров электронного декларирования, ожидать в ближайшем будущем?

Есть ли планы дальнейшего развития нормативной базы, связанной с предварительным информированием?

Какие основные ошибки возникают при заполнении электронной транзитной декларации, и что важно не упустить в процессе подачи сведений?

С проектом деловой программы Международного таможенного форума (по состоянию на 17 июля 2019 года) можно ознакомиться благодаря нашей предыдущей новости, посвященной МТФ-2019.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования