У МАПП Забайкальск скопилось более 300 фур, ожидающих въезда в Китай

2020-04-29 У МАПП Забайкальск скопилось более 300 фур, ожидающих въезда в Китай
Фото: Рlanet_fox, pixabay.com

Региональные власти опасаются, что водители могут быть носителями Covid-19

Очередь образовалась из-за того, что руководство КНР ограничило движение автомобилей — не более 10 транспортных средств в сутки.

Правительство Забайкальского края направило министру транспорта РФ письмо, уведомляющее о социально-опасной обстановке на российско-китайской границе у МАПП Забайкальск. 

«В настоящее время скопилось более 300 грузовых большегрузных автомобилей из различных субъектов РФ, в том числе из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ и других. 

Правительство Забайкальского края обеспокоено создавшейся обстановкой, так как транзитный грузовой транспорт продолжает прибывать из различных субъектов РФ, усугубляя напряженность».

Из письма правительства Забайкальского края

Согласно письму, пропуск на территорию КНР осуществляется только под погрузку гуманитарного груза, медикаментов и медоборудования, продуктов питания.

«В связи со скоплением грузовиков и тем, что прибывшие из других регионов РФ водители нарушают требования карантина, они могут быть заражены либо являться носителями коронавирусной инфекции, в отношении них необходимо принять соответствующие меры».

Из письма правительства Забайкальского края

CustomsForum.ru ранее сообщал, что Китай в связи с ужесточением мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции сократил количество российских грузовиков, которые могут следовать через несколько пунктов пропуска на границе с КНР. 

С 17 апреля, по решению Канцелярии иностранных дел Маньчжурии, количество российских фур, следующих на въезд в Китай через МАПП Забайкальск-Маньчжурия, сокращено до 10 — 12 единиц в сутки.

Перевозчики «за» электронные очереди на границе с Китаем

Автоперевозчики и экспедиторы Приморского края в свою очередь также обратились в Минтранс России с просьбой об установлении электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска на российско-китайской границе.

Скопления машин непосредственно перед переходом, по мнению приморских автоперевозчиков, можно избежать за счет создания на базе портала госуслуг раздела с возможностью оформления конкретного времени приезда в АПП. 

«Каждая фура с оформленными на экспорт грузами или порожние машины, следующие на погрузку в Китай, будут приезжать на границу в назначенное время. Это удобно, позволит избежать грузовых коллапсов на границе».

Из письма Объединенной ассоциации грузовых автоперевозчиков и экспедиторов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования