Участникам ВЭД: что и где нужно будет указывать в ДТ с 10 ноября

2019-11-05 Участникам ВЭД: что и где нужно будет указывать в ДТ с 10 ноября
Фото: pixabay.com

Учвэдам стоит быть предельно внимательными при заполнении ДТ и точно указывать все сведения

Изменения в классификаторы, используемые для заполнения таможенных документов, вступят в силу через пять дней.

С 10 ноября вступают в силу изменения в Решение Комиссии Таможенного союза «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов».

«Классификатор льгот по уплате таможенных платежей будет дополнен отдельными позициями. В действующей редакции Решения в подразделе 4.1.1 приведен перечень льгот по уплате таможенных сборов за таможенные операции, предусмотренные законодательными актами РФ».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

В новой редакции выделен отдельный код, в случае декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами  - «ЭС» (освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами).

«Действующий код «СИ», под которым заявляются иные, не поименованные в подразделе 4.1, льготы по уплате таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, ввозимых в РФ и вывозимых из РФ, будет действовать и далее. Изменения коснутся  и Классификатора видов документов и сведений».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

В действующей редакции коду 11003 соответствует документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего декларацию на товары, или заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары

«После вступления в силу изменений под кодом 11003 в 54 графе декларации на товары необходимо указывать документ, удостоверяющий полномочия руководителя декларанта (лица, подающего заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары) или таможенного представителя)».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Дополнительно Классификатор видов документов и сведений будет дополнен кодом 11004, под которым в 44 графе декларации на товары необходимо заявлять доверенность на совершение действий от имени декларанта (лица, подающего заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары) или таможенного представителя.

«Обращаем внимание, что неправильное заявление сведений в декларации на товары будет оказывать влияние на применение алгоритмов автоматической регистрации декларации на товары и автоматического выпуска товаров».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ПТУ, ВЭД, ДТ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования