Уральская электронная таможня за 10 месяцев выпустила 140 тысяч ДТ

2019-10-25 Уральская электронная таможня за 10 месяцев выпустила 140 тысяч ДТ
Фото: сайт Уральского таможенного управления

Уральская электронная таможня молодая и в возрастном, и в профессиональном плане

Уральская электронная таможня одной из первых в стране стала частью масштабной реформы таможенных органов.

Создание электронных таможен в России направлено на снижение административных барьеров и издержек бизнеса за счет автоматизации процессов таможенного контроля. Как сообщается на сайте Уральского таможенного управления, 40% коллектива новой Уральской электронной таможни составляют должностные лица со стажем работы менее года.

«На первоначальном этапе остро испытывалась нехватка выпускающих инспекторов. В случае Уральской электронной таможни молодые специалисты выступили как основным катализатором проблемы контроля нарастающего объема деклараций, так и ее главными нейтрализаторами.

Происходит не только обучение и передача профессионального и жизненного опыта, развитие потенциала, но и уход от шаблонов при решении поставленных задач. Как результат – инновационные и нестандартные подходы, которые уже показали свою эффективность. Создаются обучающие видеоролики по различным направлениям деятельности, которые используются как методический и практический материал в работе с молодыми специалистами».

Из сообщения на сайте Уральского таможенного управления

На Уральском таможенном посту (ЦЭД) внедрена уникальная система оценки эффективности должностного лица. Каждый выпускающий инспектор по результатам работы оценивается, как по количественным «KPI +», так и по качественным «KPI-» показателям. Для инспекторов это дополнительная мотивация для профессионального роста.

«Особое внимание я уделяю развитию руководящего состава: собеседования для определения уровня профессиональных, личностных компетенций руководителя, привлечение бизнес-тренера по развитию управленческого потенциала и выработки лидерских качеств.

Каждым руководителем структурного подразделения определены и оцифрованы 2-4 ключевых ориентира по повышению качества работы, установлены сроки их достижения».

Начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов

За 10 месяцев текущего года Уральской электронной таможней перечислено в федеральный бюджет более 52 млрд руб. Декларирование товаров осуществляли 3800 участников ВЭД. Грузооборот составил более 11 млн тонн, товарооборот превысил 13 млрд долларов. 

Выпущено свыше 140 тысяч деклараций на товары, из которых 85% в течение четырех часов. Концентрация декларационного массива Уральского региона составила 95%. Возбуждено 273 дела об административных правонарушениях.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования