В МЭР против проекта о ставках экологического сбора

2015-10-26 В МЭР против проекта о ставках экологического сбора
Фото: depositphotos.com
По предварительным расчетам, в случае, если постановление вступит в силу в существующей редакции, в 2016 году бизнес вынужден будет заплатить в федеральный бюджет 30,3 триллиона рублей
Минэкономразвития выступило против вступления в силу данного нормативного правового акта в связи с рисками необоснованного увеличения нагрузки на бизнес, недостаточной проработки системы утилизации и другими негативными факторами, которые повлечет принятие документа.
В конце прошлого месяца Минприроды России направило на ОРВ (оценку регулирующего воздействия) проект правительственного постановления, обязующего производителей и импортеров продукции оплачивать сбор на утилизацию их товаров в соответствие с разработанными ставками.

«Например, предполагается, что за каждую тонну произведенных фенов или электрических чайников («приборы бытовые электрические») производитель должен будет платить взнос в размере 26 469 рублей, - пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Минэкономразвития. - В среднем в России ежегодно образуется 5 млрд. тонн отходов, круг участников – более 6 млн. хозяйствующих субъектов».

Всего разработчики выделили 36 групп товаров, объединенных общей ставкой на утилизацию. Однако вопросы по методике их определения, системе сбора и утилизации отходов, и, в конечном итоге, качества обеспечения экологической безопасности остаются открытыми.

«Наши эксперты задают справедливые вопросы: по какому принципу рассчитываются эти ставки, почему разные по составу (и, соответственно, переработке) товары оцениваются одинаково, как быть с упаковкой, и как в итоге будет выглядеть сам процесс утилизации, затраты на которую уже готовы положить на плечи бизнеса? – отметил директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин. - При этом важно понимать, что любое повышение затрат сказывается на конечной стоимости продукции. Это важно как для потребителей, так и для производителей, конкурирующих на рынке».

По его словам, в стоимость утилизации заложено множество факторов, включая расходы на создание инфраструктуры для переработки отходов. Однако они в 5 раз превышают операционные расходы. Тем временем, по некоторым группам уже сейчас имеются недозагруженные мощности переработки, и строительство новых не требуется.

В Минэкономразвития полагают, что в отсутствие нормативной правовой базы, без объективных оснований установления ставок по каждой дифференцированной группе товаров, при существующей неопределенности использования уже построенных инфраструктур утилизации, данный сбор станет лишь дополнительным доходом без привязки к эффективному расходованию средств на поддержание экологической безопасности.

Также в пресс-службе ведомства напомнили, что на совещании у министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по вопросу к установления моратория на уплату неналоговых платежей были достигнуты договоренности об установлении норматива утилизации «0» до 1 января 2019 года по всем группам товаров - кроме тех, которые содержат аккумуляторные батареи, шины бумагу и ртутьсодержащие лампы.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования