ВЭД’2020: особенности автоматического лицензирования импорта стальных труб

2019-12-26 ВЭД’2020: особенности автоматического лицензирования импорта стальных труб
Фото: Rupert Kittinger-Sereinig, Pixabay
Помещение стальных труб под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления осуществляется при представлении разрешения на импорт

Как напоминают в Федеральной таможенной службе, с 1 января 2020 года вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 года № 90 «Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных».

В соответствии с Перечнем отдельных видов труб стальных, установленным приложением № 1 к вышеуказанному Решению, автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта применяется в отношении труб:

Бурильных;

Обсадных сварных (или бесшовных);

Насосно-компрессорных сварных (или бесшовных).

«Пунктом 3 Решения установлено, что помещение труб стальных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления осуществляется при представлении таможенному органу государства — члена ЕАЭС разрешения на импорт труб стальных, оформленного в соответствии с Инструкцией об оформлении разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 года № 199».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

Сведения о разрешении указываются в графе 44 декларации на товары под кодом вида документа «01017» (см. классификатор видов документов и сведений, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов»).

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары применительно к товарам, в отношении которых решением введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта и которые помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в третьем подразделе графы 33 декларации на товары указывается без пробелов кодовое обозначение в соответствии с приложением № 2 к решению.

«Товары, в отношении которых Решением введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта, декларируются как один товар, если дополнительно к прочим условиям, предусмотренным Инструкцией, они относятся к одному кодовому обозначению в соответствии с приложением № 2 к Решению».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

В соответствии с пунктом 28 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (см. протокол о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран — приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе) участник внешнеторговой деятельности до таможенного декларирования товаров представляет оригинал разрешения в соответствующий таможенный орган, который при постановке разрешения на контроль выдает его копию с отметкой таможенного органа о постановке на контроль.

При этом таможенные органы руководствуются положениями Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленных на реализацию Положения о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров, утвержденной приказом ФТС России от 29.12.2011 № 2652.

«Копия разрешения с отметкой таможенного органа о постановке на контроль может представляться в таможенный орган, совершающий таможенные операции, связанные с таможенным декларированием и выпуском товаров, в электронном виде путем размещения в электронном архиве документов декларанта. Выдача справок об исполнении разрешений правом ЕАЭС не предусмотрена».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования