Владимирская таможня: как утилизировать временно ввезенный автомобиль

2019-05-13 Владимирская таможня: как утилизировать временно ввезенный автомобиль
Фото: pixabay.com

Временно ввезенные транспортные средства должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта

За 2018 года и с начала 2019 года Владимирской таможней совершено 22 операции по продлению (открытию) временного ввоза автомобилей. Транспортные средства ввозились из Италии, Латвии, Узбекистана, Эстонии, Литвы, Германии, Армении, Украины, Молдавии, Латвии.

В таможне напоминают: иностранец имеет право временно ввезти автомобиль на территорию страны-участницы ЕАЭС без уплаты таможенных платежей на период пребывания в данной стране.

«Передача временно ввезенного автомобиля иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных статьей 264 таможенного кодекса ЕАЭС: родителям, детям, супругу или для проведения технического обслуживания, ремонта и прочее.

Если транспортное средство передается иным лицам в нарушение указанных требований, наступает солидарная обязанность уплаты в государственную казну таможенных пошлин, налогов. В этом случае таможенные платежи могут быть взысканы, как с декларанта, так и с лиц, которым такой автомобиль передан для утилизации».

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Николай Романов

В пресс-службе Владимирской таможни Сustomsforum.ru рассказали, что если декларант передаст временно ввезенное транспортное средство на утилизацию, то таможня будет устанавливать лица, несущие с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, и примет в их отношении меры по взысканию задолженности.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования