Все, кроме Казахстана: в странах-членах ЕАЭС ускорилась инфляция

2021-05-13 Все, кроме Казахстана: в странах-членах ЕАЭС ускорилась инфляция
Фото: stevepb, pixabay.com

Ожидается, что к концу 2021 года годовая инфляция в ЕАЭС существенно замедлится

Основная причина такого ускорения — рост мировых цен на продовольственные товары.

Департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии провел мониторинг, который показал некоторое ускорение годовой инфляции на 0,5 — 2,1 процентных пунктов во всех странах-членах ЕАЭС по сравнению с декабрем 2020 года. Исключение составляет Казахстан, где инфляция замедлилась на 0,5 процентных пунктов.

Основной причиной такого ускорения инфляции, как отмечает ЕЭК, является рост мировых цен на продовольствие.

«Инфляция на продтовары ускорилась в Армении, Белоруссии, России. В этих странах выросли цены на мясо, мясопродукты, картофель. При этом во всех странах ЕАЭС ускорился рост цен на подсолнечное масло, яйца, хлеб и другие продукты».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Подросли цены и на непродовольственные товары, что связано с ростом цен на ткань, одежду, трикотаж, строительные материалы, бензин и легковые автомобили.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в Армении и Белоруссии инфляция ускорилась на медикаменты — на 13,3% и 21,8% соответственно.

«В секторе услуг рост цен ускорился в Армении, Кыргызстане и России. В Беларуси инфляция на услуги, несмотря на некоторое ее замедление, сохранялась на наиболее высоком уровне среди стран ЕАЭС».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Что касается Казахстана, то замедление общего уровня инфляции там обусловлено снижением темпов роста цен на продовольственные товары и услуги.

По прогнозу, к концу 2021 года годовая инфляция должна существенно замедлиться на фоне своевременно принятых странами ЕАЭС мер экономической политики.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования