Вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе

2015-01-12 Вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе
Фото: depositphotos.com
С 1 января 2015 года в рамках ЕАЭС будут объединены рынки труда, услуг и энергоносителей
Договором утверждается создание экономического союза, в рамках которого планируется обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проводить единую политику в сфере экономики.

Союз пятерых


 Договор о ЕАЭС был подписан президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации 29 мая 2014 года в Астане. Членами Союза, помимо этих трех государств, также станут Республика Армения (подписавшая Договор о присоединении к Союзу 10 октября 2014 года), и Кыргызская Республика (подписавшая аналогичный Договор 23 декабря 2014 года).

2 января 2015 года вступил в силу и Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, тем самым позволив государству стать четвертым полноправным членом Евразийского экономического союза. По мнению экспертов, четвертый партнер от интеграции может ожидать ряд позитивных эффектов - увеличение товарооборота, рост мобильности трудовых ресурсов, повышение устойчивости экономического развития.

Общие энергорынок, рынки труда и услуг


Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, Договор о ЕАЭС, в частности, закрепил договоренность государств-членов о проведении скоординированной энергополитики и формировании общих энергорынков (электроэнергетического, рынка газа, нефти и нефтепродуктов). Документ предполагает, что эта задача будет реализована в несколько этапов и окончательно завершена к 2025 году.

С 1 января 2015 года в ряде секторов, определенных государствами-членами Союза, начал функционировать единый рынок услуг. В настоящее время по предложениям Беларуси, Казахстана и России в список услуг могут быть включены более 40 секторов (строительные услуги, услуги в области оптовой/розничной торговли, услуги, относящиеся к сельскому хозяйству, включая посев, обработку, уборку сельхозкультур и др.).

В рамках общего рынка труда будет реализована свобода передвижения рабочей силы – гражданам из государств-членов ЕАЭС не потребуется получение разрешений на работу в рамках Союза. Взаимное признание дипломов будет производиться с 1 января 2015 года в автоматическом порядке.

Другой важнейший пункт Договора касается социального обеспечения граждан. Например, в каждой стране в рамках ЕАЭС все медицинские услуги, гарантированные государством, будут в равной степени доступны всем гражданам стран Союза.

В ближайшем будущем планируется разработать договор о пенсионном обеспечении, предусматривающий экспорт пенсий и зачет трудового стажа, накопленного в другой стране-участнице Союза.

От Совета до суда


Структура Евразийского экономического союза выглядит следующим образом. Главным органом власти является Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС), в состав которого входят главы государств-членов Союза. В Межправительственном совете, рассматривающем стратегически важные вопросы развития евразийской экономической интеграции, заседают премьер-министры государств-членов Союза.

Суд ЕАЭС
обеспечивает применение государствами-членами и органами Союза Договора и иных международных договоров в рамках Союза. Постоянно действующим наднациональным регулирующим органом является Евразийская экономическая комиссия, состоящая из Совета Комиссии (заместители премьер-министров) и Коллегия Комиссии (формируют председатель и министры Комиссии). Основные задачи ЕЭК - обеспечение условий функционирования и развития Союза, а также разработка предложений в сфере экономической интеграции.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕАЭС, ЕЭК

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования