ЮТУ: до 80% ЭТД не проходят автовыпуск из-за отсутствия данных о месте доставки

2020-11-24 ЮТУ: до 80% ЭТД не проходят автовыпуск из-за отсутствия данных о месте доставки
Фото: Campaign_Creators, pixabay.com

Таможня призывает участников внешней торговли внимательнее заполнять графы деклараций

Южное таможенное управление назвало наиболее типичные и часто встречающиеся ошибки в электронных транзитных декларациях, которые мешают их авторегистрации и автовыпуску.

С начала текущего года в таможенных органах ЮТУ авторегистрацию прошло более 15 тысяч ЭТД — это 22% от общего количества ЭТД, проходивших данную процедуру. С применением технологии автоматизированного выпуска выпущено 72% (4815) электронных транзитных деклараций, проходивших алгоритм автоматизированного выпуска. 

«В течение года ситуация менялась. Анализ причин непрохождения процедур, разъяснительная работа с учвэдами привела к тому, что в октябре — ноябре показатель по применению технологии авторегистрации составил уже 58%, а автовыпуска — 85%».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ЮТУ, существует несколько ошибок, которые допускают декларанты при заполнении ЭТД и которые мешают автовыпуску и авторегистрации. В течение ноября:

  • до 80% электронных транзитных деклараций не прошли алгоритм автоматизированного выпуска по причине отсутствия сведений о месте доставки, что впоследствии препятствует автоматическому определению срока таможенного транзита;

  • 13% ЭТД не прошли алгоритм авторегистрации по причине несоответствия реквизитов документов, указанных в 44 графе ЭТД реквизитам документов, фактически содержащихся в электронном архиве документов декларанта;

  • 9% ЭТД не прошли алгоритм авторегистрации по причине представления документов, подтверждающих полномочия лица на подачу электронной транзитной декларации, и документов удостоверяющих личность, имеющих некорректную дату выдачи либо срока действия.

В ряде случаев, как отмечают в ЮТУ, автовыпуск и авторегистрация не могут быть осуществлены из-за несоответствия идентификационных номеров документов, указанных в 44 графе, номерам, указанным в описи представляемых документов, а также номерам документов, размещенных в электронном архиве документов декларанта, отсутствия сведений в электронной транзитной декларации о стране отправления, товарах и иных сведений, подлежащих обязательному указанию.

«Участники ВЭД также нередко некорректно указывают значения о типе перевозки товаров при подаче предварительной электронной транзитной декларации. Также в 44 графе могут отсутствовать сведения о транспортных документах, на основании которых заполнена электронная транзитная декларация, либо документах, подтверждающих полномочия лица на ее подачу (если декларантом не является перевозчик)».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЮТУ, ЭТД, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования