ЮТУ: в 2019 году физлица почти тысячу раз нарушили правила временного ввоза ТС

2020-01-15 ЮТУ: в 2019 году физлица почти тысячу раз нарушили правила временного ввоза ТС
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления

Конфискация - дополнительная мера наказания за нарушение правил временного ввоза ТС

Общая сумма наложенных за невывоз временного ввезенных транспортных средств в установленные сроки составила более 1 млн рублей.

Таможенные органы Южного таможенного управления в 2019 году возбудили 828 дел об административных правонарушениях за невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза, назначили 763 наказания в виде административного штрафа на сумму 1 195 800 руб., восемь наказаний в виде административного штрафа на сумму 12 тыс. руб. с конфискацией транспортного средства, в 43 случаях транспортные средства были конфискованы судами.

Иностранцы вправе временно ввозить на территорию ЕАЭС автомобили для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

«В соответствии с таможенным законодательством до истечения срока временного ввоза такие транспортные средства должны быть вывезены с территории ЕАЭС либо выпущены в свободное обращение (они должны быть задекларированы, и в отношении них должны быть уплачены таможенные пошлины, налоги)».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В том случае нарушения правил временного ввоза ТС иностранного гражданина привлекут к административной ответственности. Основная мера наказания за данное правонарушение — административный штраф, а дополнительная — конфискация транспортного средства.

«Нередки случаи, когда иностранные граждане осуществляют временный ввоз автомобилей в целях их продажи. Чаще всего продаются автомобили, зарегистрированные на территории Украины и Грузии. Цена на автомобиль при этом предлагается значительно ниже среднерыночной, а собственник заверяет, что никаких проблем с законодательством не будет, необходимо только периодически продлять срок ввоза автомобиля.

Передача права пользования возможна только иным иностранным гражданам, но также с рядом условий и ограничений».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Пресс-служба Южного таможенного управления сообщает о частых случаях выявления правонарушений, связанных с незаконной передачей (продажей) транспортных средств международной перевозки, которые могут быть ввезены на таможенную территорию ЕАЭС также с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Данный порядок ввоза может быть использован только юридическими лицами в целях осуществления международной перевозки товаров и пассажиров.

По факту физлица, представляя таможенному органу документы (нередко поддельные) о том, что они являются работниками иностранных организаций (преимущественно зарегистрированных на территории Абхазии), осуществляют ввоз легкового автомобиля и его последующую передачу/продажу. 

«В качестве таких «работников» могут выступать и граждане России, а в качестве предмета сделки — автомобили премиум класса. Как и при указанных выше обстоятельствах, лицо, осуществляя продажу автомобиля, совершает противозаконное действие, а покупатель также не имеет права им пользоваться».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования