GroozGo протестировал ЭТН на «Дяде Ване»

2018-04-17 GroozGo протестировал ЭТН на «Дяде Ване»
Фото: depositphotos.com

Со временем все грузовладельцы, зарегистрированные в системе GroozGo, будут переходить на ЭТН

Грузоперевозчики, зарегистрированные на GroozGo, стали первыми, кому удалось выполнить рейс с использованием ЭТН (электронной транспортной накладной) в тестовом режиме: рейс Краснодар-Москва был выполнен для компании «Дядя Ваня».

Для GroozGo и транспортных компаний перевод транспортных накладных в электронный вид существенно сократит время и затраты на обработку документов: на подготовку полного комплекта документов и его подписание всеми сторонами будет уходить не более 10 минут. Также использование ЭТН полностью исключит потерю документа и потребность обмена оригиналами, что сократит срок получения оплаты за выполненный рейс на 10-15 дней.

Для «Дяди Вани» переход на ЭТН позволяет уменьшить время обработки документов и благодаря автоматизации исключить возможные ошибки. В итоге снижаются расходы на ФОТ и хранение бумажных комплектов документов.

Как пояснили CustomsForum.ru в GroozGo, решение провести пилотный проект именно с компанией «Дядя Ваня» было обусловлено тем, что с производителем процесс взаимодействия уже максимально автоматизирован. На сегодняшний день объем перевозок составляет от 50 рейсов в месяц с регулярным увеличением на 5-10%. Обеим сторонам остается лишь на постоянной основе ввести в электронный оборот ТН.

«Наше сотрудничество с онлайн-сервисом грузоперевозок GroozGo началось в 2017 году во время сезонного всплеска. Тогда у нас была необходимость быстро увеличить количество машин с сохранением текущей ставки. GroozGo справился с этой задачей, и мы постепенно начали увеличивать объем перевозок.

По нашим подсчетам, у сотрудников сократилось время на обработку заказа за счет автоматизации процесса: онлайн-размещение заявки, быстрый отклик по подбору машины, возможность онлайн-отслеживания. 

Когда мы узнали о пилотном проекте с использованием электронной ТН, поддержали идею и приняли участие в тестировании. Внедрение ЭТН позволит еще больше снизить влияние человеческого фактора и исключить ручную обработку документов».

Генеральный директор ООО «Дядя Ваня Трейдинг» Валерий Кузнецов

В настоящее время на законодательном уровне не установлен формат и порядок обмена транспортными накладными в электронном виде. Для полноценного введения в оборот ЭТН необходимо дождаться формирования нормативно-правовой базы и реестра единого хранения данных, который будет доступен для проверки ФНС и ГИБДД. Поэтому между перевозчиком и грузоотправителем после выполнения рейса параллельно был осуществлен обмен накладными в бумажном виде.

«Следующим шагом цифровизации бизнеса станет использование простой электронной подписи для обмена другими документами: заявкой на перевозку, доверенностью и т.д. Таким образом, клиенты GroozGo в рамках „одного“ окна смогут разместить онлайн-заявку, получить оптимально подобранное ТС и водителя, наблюдать за маршрутом в режиме реального времени, а после завершения рейса обменяться полным комплектом документов и подписать их электронной подписью, не выходя из личного кабинета сервиса. 

В таком случае GroozGo полностью перейдет на автоматический режим с минимальным использованием человеческого ресурса, ускорив масштабирование на рынке».

Сооснователь и директор по логистике GroozGo Оксана Погодаева

Справка CF

GroozGo — онлайн-сервис автомобильных грузоперевозок с полной ответственностью за сохранность груза и оплату. GroozGo агрегирует заказы напрямую от грузовладельцев и транспортные средства от собственников машин, рассчитывает стоимость рейса и автоматически связывает онлайн-заявки с подходящими перевозчиками. Таким образом, онлайн-сервис ускоряет организацию перевозки и убирает лишние звенья в цепи, увеличивая прозрачность процесса и рентабельность перевозок.

На начало 2018 года в GroozGo зарегистрировано более 2000 перевозчиков и более 500 компаний-грузовладельцев. Ежемесячно в сервисе обрабатывается более 500 заявок.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования