Сбербанк продлил операционный день корпоративных клиентов на три часа

2019-08-26 Сбербанк продлил операционный день корпоративных клиентов на три часа
Фото: pixabay.com

Для корпоратов было важно, чтобы платежные поручения, направляемые после 16:30, исполнялись в тот же день

Клиентские платежи на любую сумму теперь могут быть проведены через платежную систему Банка России с 01:00 до 19:30 по московскому времени. 

Сбербанк первым среди крупнейших банков внедрил технологию пула ликвидности и сеанса урегулирования ликвидности, благодаря чему операционный день для рублевых платежей корпоративных клиентов Сбербанка на счета в других банках увеличился на три часа. 

Оба сервиса позволили казначейству Сбербанка реализовать технологию, при которой ликвидность для проведения клиентских платежей может быть обеспечена в самом конце дня.

«Ранее платежи от 200 тыс. руб. могли быть исполнены текущим днем, только если клиент направил их в банк до 16:30 мск. Теперь же клиент Сбербанка может сделать это до 19:30 мск».

Пресс-служба Сбербанка

Сервис пула ликвидности позволил Сбербанку объединить средства на всех 60 своих корсчетах в Банке России в единое платежное пространство и осуществлять клиентские платежи исходя из всей имеющейся у банка ликвидности.

До этого, как сообщает пресс-служба Сбербанка, ликвидность банка была разделена по 60 корсчетам во всех российских регионах и для того, чтобы провести клиентский платеж, необходимо было обеспечить наличие средств на соответствующем корсчете.

Сеанс урегулирования ликвидности предоставил Сбербанку дополнительную возможность эффективного управления своими остатками на корреспондентских счетах в Банке России путем заключения сделок с регулятором и другими участниками рынка в конце дня с 20:00 до 21:00 мск.

«Наша задача — экономить время предпринимателей, и мы понимаем, насколько важно для наших клиентов, чтобы платежные поручения, которые они направляют после 16:30, исполнялись в тот же день. Мы продолжим работать над сроками проведения платежей, чтобы стать банком секунд для предпринимателя».

Директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергей Попов

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2019 года, ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (29080.2 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования