УБРиР про аккредитивы: внешнеэкономическая ситуация стимулирует бизнес снижать риски

2019-08-23 УБРиР про аккредитивы: внешнеэкономическая ситуация стимулирует бизнес снижать риски
Фото: pixabay.com

УБРиР как выпускает аккредитивы, так и страхует экспортное кредитование

Уральский банк реконструкции и развития выпустил 1001-ый аккредитив, среди которого десятки стран и миллиарды долларов. 

Учет УБРиР вел с 1992 года, то есть со дня получения банком первой валютной лицензии. Выпуск аккредитива, как сообщает пресс-служба банка, процедура непростая и состоит она из нескольких этапов со строгим регламентом. Почти каждый шаг складывается из «ручных» операций.

«В этом году спрос на аккредитивы значительно вырос. Внешнеэкономическая ситуация, а именно обострение торгового конфликта США и Китая, стимулирует бизнес снижать риски и обращаться в банки для передачи части обязательств по сделке. Аккредитив по сей день остается одним из самых безрисковых финансовых инструментов».

Директор департамента международного бизнеса УБРиР Сергей Сисошвили

Своей первый аккредитив банк выпустил в 1992 году на сумму в 1 млн долларов для предприятия, закупающего чай из Индии. Потом была Америка, позже — Европа, а именно Германия, Швейцария, Франция и Италия. Самые большие суммы были аккредитованы для Китая, Вьетнама и бывших республик СССР. Самая большая сделка по аккредитиву прошла на сумму в 30 млн долларов, а самая маленькая — 3 тыс. долларов.

«Банк выпускает аккредитивы, страхует экспортное кредитование. В числе основных банков-партнеров по работе с импортными аккредитивами Commerzbank AG Frankfurt/Main (Германия), VTB Bank Deutschland AG Frankfurt/Main (Германия), Credit Suisse Zurich (Швейцария), BCP Bank Geneva (Швейцария) и UBI Banca (Италия)».

Пресс-служба Уральского банка реконструкции и развития

1001-й аккредитив от УБРиР получила Научно-исследовательская производственная компания «Электрон», которая занимается разработкой и производством медицинского диагностического оборудования, комплексных и ИТ-решений для здравоохранения. Сумма сделки составила почти 300 тыс. евро. «Электрон» получил аккредитив для приобретения комплектующих для выполнения производственного заказа.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2019 года, ПАО КБ «УБРиР» занимает 38 место по величине активов (262.3 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования