Минфин предлагает подавать статформы только через личный кабинет ВЭД ФТС России

2019-11-08 Минфин предлагает подавать статформы только через личный кабинет ВЭД ФТС России
Фото: pixabay.com

Заполнять статформы для товаров, перемещаемых в рамках интернет-торговли в адрес физлиц, станет проще

Обязательным условием является использование усиленной квалифицированной электронной подписи.

Министерство финансов РФ предложило участникам ВЭД подавать статистические формы в таможню только в электронном виде. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, размещенной на федеральном портале нормативных правовых актов.

«С учетом внедрения цифровых технологий в экономике проект постановления предусматривает представление статистической формы в таможенный орган только с использованием усиленной квалификационной электронной подписи через личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности, размещенный на официальном сайте ФТС России.

Это позволит снизить нагрузку на заявителей и сократить время поступления статистической формы в таможенный орган».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

Проектом постановления заявителю дополнительно предоставлены восемь рабочих дней для выполнения обязанности по представлению в таможенной орган статистической формы учета перемещения товаров без привлечения к административной ответственности. 

Заявитель также освобождается от административной ответственности в случае предоставления в определенный срок достоверных сведений. Также предусмотрены упрощения при заполнении статистической формы для товаров, перемещаемых в рамках интернет-торговли в адрес физических лиц.

«Принятие постановления позволит повысить качество статистической информации о взаимной торговле РФ с государствами – членами ЕАЭС, являющейся частью российской внешней торговли, которая используется при выработке макроэкономической политики России, внешнеторговой политики, валютного регулирования, так как является одной из основных и наиболее важных составляющих валового внутреннего продукта России, а также такого инструмента как платежный баланс РФ».

Из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования