Правительство продлило льготный режим ввоза сельхозпродукции из Молдавии

2019-12-31 Правительство продлило льготный режим ввоза сельхозпродукции из Молдавии
Фото: RitaE, Pixabay
Среди товаров — овощи, фрукты и натуральные вина

Правительственным постановлением льготный режим ввоза в Россию пяти товарных групп сельхозпродукции из Молдавии продлевается до 30 июня 2020 года.

Как напомнили в кабмине РФ, ввозные таможенные пошлины в отношении товаров из Молдавии, были введены постановлением правительства РФ от 31 июля 2014 года № 736.

«В связи с подписанием 27 июня 2014 года и ратификацией 8 июля 2014 года Соглашения об ассоциации и создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Республики Молдова с Европейским союзом в первый день второго месяца после направления Молдовой в Еврокомиссию нотификации о выполнении внутригосударственных процедур начинается временное применение большей части положений Соглашения.

Российская сторона определила ряд товаров, в отношении которых возникают наибольшие риски негативных последствий для российских производителей от применения Соглашения об ассоциации. 

Подписанным постановлением в отношении товаров, происходящих с территории Молдовы и ввозимых в Россию, вводятся в одностороннем порядке ввозные таможенные пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, применяемых при ввозе товаров из стран, в отношениях с которыми применяется режим наиболее благоприятствуемой нации».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Правительственным постановлением от 27 июня 2019 года № 826 действие этих правовых норм было продлено до 31 декабря 2019 года. Очередным документом льготный режим ввоза в Россию пяти товарных групп сельхозпродукции из Молдавии продлевается до 30 июня 2020 года.

«Федеральной таможенной службе осуществлять ежемесячный мониторинг ввоза в Российскую Федерацию товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 07, 0808, 0809, 2005 и 2204, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в Российскую Федерацию, и информировать Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о результатах такого мониторинга.

Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации внести в случае необходимости до 20 июня 2020 г. предложения об изменении срока применения ставки ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов в отношении товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС 07, 0808, 0809, 2005 и 2204».

Из постановления правительства РФ от 27 декабря 2019 года № 1895

Пять товарных групп

В документе речь идет о таких товарных позициях, как:

07 — овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

0808 — яблоки, груши и айва, свежие;

0809 — абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы и терн, свежие;

2005 — овощи прочие, приготовленные или консервированные, без добавления уксуса или уксусной кислоты, незамороженные (кроме продуктов товарной позиции 2006);

2204 — вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное (кроме указанного в товарной позиции 2009).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования