Правительство продлило маркировку остатков одежды и текстиля до 1 мая

2021-03-15 Правительство продлило маркировку остатков одежды и текстиля до 1 мая
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Сервис маркировки остатков одежды заработает 19 марта

Маркировке подлежат, в частности, кожаная одежда, женский трикотаж, пальто, плащи, постельное, кухонное, столовое белье.

Постановлением правительства РФ до 1 мая 2021 года продлевается срок маркировки остатков одежды и текстиля.

«До 1 мая 2021 года участники оборота товаров легкой промышленности вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении, и/или пользовании, и/или распоряжении товаров легпрома по состоянию на 1 января 2021 года (остатков товаров) и осуществлять их маркировку средствами идентификации в целях последующей реализации».

Из постановления правительства РФ

В документе также указано, что при необходимости ввода в оборот товаров, находившихся во владении, и/или пользовании, и/или распоряжении у участников оборота товаров по состоянию на 1 января 2021 года (остатков товаров), участники оборота товаров осуществляют регистрацию товаров в информационной системе мониторинга в соответствии с пунктами 24 и 25 Правил маркировки товаров легпрома и вносят в информационную систему мониторинга сведения, содержание в отношении каждой единицы товаров (за исключением информации об остатках товаров, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, при осуществлении комиссионной торговли):

  • идентификационный номер налогоплательщика участника оборота товаров, осуществляющего ввод товаров в оборот;

  • код идентификации товаров, или код идентификации комплекта, или код идентификации набора, или код идентификации транспортной упаковки.

Постановление вступит в силу 20 марта 2021 года. Сервис маркировки остатков одежды заработает 19 марта. Предприниматели должны будут не только промаркировать товар, но и ввести его в оборот. 

Маркировке подлежат, в частности, кожаная одежда, женский трикотаж, пальто, плащи, постельное, кухонное, столовое белье.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования