Учвэдам: как с 1 июля подавать прединформацию о товарах, ввозимых через воздушный п/п Туношна

2019-05-06 Учвэдам: как с 1 июля подавать прединформацию о товарах, ввозимых через воздушный п/п Туношна
Фото предоставлено пресс-службой Ярославской таможни
ПИ представляется в таможню не позднее, чем за два часа до прибытия воздушного судна на таможенную территорию ЕАЭС
Ярославская таможня напоминает участникам внешнеэкономического деятельности о том, что с 1 июля 2019 года изменится порядок представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также порядок регистрации предварительной информации.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе Ярославской таможни, при ввозе товаров через воздушный пункт пропуска Ярославль (Туношна) необходимо руководствоваться Решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии № 52 от 10 апреля 2018 года, № 62 от 24 апреля 2018 года, № 214 от 25 декабря 2018 года.

Сведения в электронном виде или электронный документ

В таможне перечислили положения о порядке регистрации, представления и использования предварительной информации о товарах, прописанные в данных решениях:

  • Предварительную информацию можно заявлять либо как сведения в электронном виде, либо как электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью.

  • Предварительная информация, представленная в виде электронного документа, будет использоваться при совершении следующих таможенных операций:

а) получение разрешения таможенного органа государства — члена Евразийского экономического союза на осуществление в месте прибытия разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами, а также замены транспортных средств международной перевозки, доставивших товары на таможенную территорию Евразийского экономического союза, другими транспортными средствами;

б) уведомление таможенного органа государства-члена об осуществлении в месте прибытия разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами, а также замены транспортных средств международной перевозки, доставивших товары на таможенную территорию Евразийского экономического союза, другими транспортными средствами.

  • Предварительное информирование будет использоваться не только таможенными органами, но и остальными контролирующими органами, участвующими в оценке рисков перемещения товаров в цепочке поставок.

Состав предварительной информации

Состав представляемой таможенным органам предварительной информации в зависимости от целей ее использования будет подразделяться на:

Состав предварительной информации, используемой таможенными органами для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;

Состав предварительной информации, используемой таможенными органами для ускорения совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля.

Предварительная информация будет представляться на каждую партию товара

«При этом для каждого из видов транспорта предварительная информация может быть представлена одним соответствующим информационным сообщением. В случае с экспресс-грузами товары будут перемещаться по общей накладной».

Пресс-служба Ярославской таможни

ПИ представляется не позднее, чем за 2 часа до прибытия воздушного судна на таможенную территорию ЕАЭС

«В случае если длительность полета, выполняемого воздушным судном, составляет менее 2 часов 30 минут, предварительная информация представляется уполномоченными лицами, не позднее чем через 30 минут после фактического вылета воздушного судна из аэропорта вылета в аэропорт прибытия воздушного судна на таможенную территорию Евразийского экономического Союза».

Пресс-служба Ярославской таможни

Как подать предварительную информацию

В настоящее время подать предварительную информацию в таможенные органы о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, можно следующими способами:

  • Через Портал электронного представления сведений ФТС России;

Подключиться к Порталу может любой человек, у которого есть компьютер с выходом в интернет.

  • Через информационного оператора. 

Кроме того, через информационного оператора можно не только отправлять предварительную информацию, но и осуществлять электронное декларирование товаров.

«Информацию по вопросам касающихся практики применения предварительного информирования можно получить в отделе таможенных процедур и таможенного контроля Ярославской таможни, обратившись по телефонам: (4852) 79-76-99, 79-76-67».

Пресс-служба Ярославской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования