Законы 09/19: какие нововведения вступают в силу в сентябре

2019-08-30 Законы 09/19: какие нововведения вступают в силу в сентябре
Фото: depositphotos.com
Водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг
В Госдуме назвали основные законы, вступающие в силу в сентябре 2019 года.

Сентябрьские нововведения касаются оформления ДТП, перерасчета пенсий, борьбы с «билетной мафией», повышения открытости судебной системы, нотариальных услуг, специальных инвестконтрактов, переводов и выдачи наличных с анонимных электронных средств, а также упрощения проведения комплексных кадастровых работ.

С 1 сентября — извещение о ДТП можно подавать в электронной форме

С 1 сентября водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Но для этого необходимо установить мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

«Нововведение облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из‑за мелких происшествий».

Из сообщения на сайте Госдумы

Заканчивается срок перерасчета пенсий работников села

1 сентября истекает срок, в течение которого ПФР должен пересчитать размер фиксированной выплаты к пенсиям работников сельского хозяйства.

«Проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве с 1 января 2019 года полагается 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсии. Она делается автоматически при наличии в выплатном деле необходимой информации».

Из сообщения на сайте Госдумы

Борьба с билетной мафией

С 1 сентября запрещается продавать билеты в театры, цирки, музеи и на концерты по цене выше той, что указана на самом билете. 

«Стоимость дополнительных услуг, например доставки, должна быть менее 10% цены билетов. Также вводятся новые условия их возврата».

Из сообщения на сайте Госдумы

Компенсации для журналистов, работающих в горячих точках

Журналист, работающий в горячей точке, с 1 сентября сможет получить компенсацию от редакции в случае причинения вреда здоровью. 

«При этом у него должен быть трудовой договор с редакцией. В случае гибели компенсацию получит его семья. Срок выплаты — 30 дней с даты представления необходимых документов».

Из сообщения на сайте Госдумы

Судебную систему сделают более открытой

На заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций с 1 сентября будет обязательно вестись аудиозапись.

«Ее неточность можно будет оспорить. Это не касается заседаний суда в закрытом режиме».

Из сообщения на сайте Госдумы

Состав суда при рассмотрении гражданских, административных и арбитражных дел будет формироваться автоматизированно.

Нотариальные услуги будут доступнее в отдаленных районах

Органы местного самоуправления городских и муниципальных округов с 1 сентября смогут оказывать такие нотариальные услуги, как удостоверение доверенностей или свидетельствование верности копий документов.

«Заниматься вопросами распоряжения наследством и имуществом они не будут, чтобы исключить злоупотребления. Нововведение коснется населенных пунктов, где нет своего нотариуса».

Из сообщения на сайте Госдумы

Призывники смогут отказаться от отсрочки от службы в армии

Граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, смогут с 1 сентября отказаться от этого права. Достаточно подать заявление в призывную комиссию.

«У призванных на службу до 1 сентября 2019 года появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы — например, родился второй ребенок».

Из сообщения на сайте Госдумы

2 сентября появится новая категория налогоплательщиков — участники специальных инвестиционных контрактов

Как пояснили в Госдуме, это инвесторы, которые заключают спецсоглашение с государством. В нем фиксируются обязательства инициатора проекта, а также гарантии поддержки от государства.

«Такие инвесторы смогут получить льготы по налогу на прибыль в течение всего срока действия контракта».

Из сообщения на сайте Госдумы

С 15 сентября можно снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа

Такая возможность появится у россиян, прошедших процедуру упрощенной идентификации. При этом общая сумма выдаваемых наличных денежных средств не должна превышать 5 тысяч рублей в день или 40 тысяч рублей в месяц.

«Кроме того, клиент может таким же образом перевести деньги на банковский счет в пользу юрлиц и ИП, если остаток средств в любой момент составляет не более 60 тыс. рублей, а общая сумма перевода не превышает 200 тыс. рублей в месяц».

Из сообщения на сайте Госдумы

С 16 сентября упрощается проведение комплексных кадастровых работ

В частности, если во время проведения этих работ выясняется, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить эти излишки земли.

«Закон также регламентирует выполнение комплексных кадастровых работ в зависимости от особенностей расположения на земельных участках различных объектов: улиц, скверов, многоквартирных домов, садоводческих и огороднических хозяйств, линейных объектов, лесов».

Из сообщения на сайте Госдумы

С 25 сентября ИП и ЮЛ смогут накапливать, обрабатывать и самостоятельно утилизировать отходы

В России создается федеральная система обращения с отходами I и II классов опасности.

«ИП и юрлица с 25 сентября смогут накапливать отходы, обрабатывать, утилизировать и т. д. самостоятельно либо передавать их федеральному оператору (Росатом).

Нововведения — это гарантия того, что все опасные отходы будут обязательно утилизированы».

Из сообщения на сайте Госдумы

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования